Эхо холодной войны

Призраки прошлого не отпускают президента РФ. Поначалу верилось, что вся эта риторика о загнивающей бездуховной Европе, вражеских США и особом пути России направлены на внутреннего потребителя. И даже слезы на Манежной площади в 2012 году, когда Путин праздновал победу на выборах, казались блестящей актерской игрой политика. При поддержке Запада к власти рвутся новые силы, говорил ВВП, и цель у них одна – «развалить российскую государственность». Воспринимались эти речи как политическая уловка. Шпионские игры с Анной Чапман, политубежище для цэрэушника Эдварда Сноудена и приют для жадного актера Жерара Депардье – все это, казалось, из той же категории. Невинные шалости времен холодной войны. Попытки поностальгировать о прошлом, когда США и СССР пытались нанести максимум репутационных потерь друг другу, предоставляя убежище настоящим и мнимым жертвам политических репрессий.

Аналогии с Советским Союзом, впрочем, усиливались. В России стали все сильнее закручивать гайки. Неудобные власти митинги разгонялись, причем жестко. Началась травля оппозиции. Организация «Наши» и ряд других проправительственных молодежных движений буквально преследовали политиков, «продавшихся сытой Америке». Оппозиционеров, невзирая на их статус и регалии (тот же Борис Немцов), бросали в СИЗО, убивали. Прижали неправительственные организации, от которых требовали регистрироваться в качестве иностранных агентов. Закрывались свободные СМИ, был установлен полный контроль над телевизором, введены дополнительные ограничения в интернет-сфере (вспомним Реестр запрещенных сайтов).

Запад взирал на все эти события с традиционным глубоким беспокойством, но продолжал покупать российские энергоносители и вместе строить газопроводы. Прохладные отношения у России были разве что с Великобританией после отравления полонием сбежавшего офицера ФСБ Александра Литвиненко и отказа экстрадировать в РФ олигарха Бориса Березовского. США и РФ тоже большими друзьями не были. В ответ на американский список Магнитского был принят российский закон Димы Яковлева. Тем не менее бизнес брал свое. Торговля шла полным ходом. Попытки Путина сконструировать собственную версию Советского Союза воспринимались как чудачество отставного офицера КГБ, а не угроза мировому порядку.

Аннексия Крыма отрезвила полусонную Европу и США. Откровенная ложь Путина об оружии из военторгов, которую сам же он опроверг через год, последующее присоединение полуострова с грубым нарушением международного права, запугивание ядерным оружием и неадекватные санкции в ответ на попытки приструнить разбушевавшегося медведя. Агрессивное поведение прикрывалось такой пропагандой, которой позавидовал бы сам Йозеф Геббельс. Цивилизованный мир вдруг с удивлением осознал, что перед ним восстал оживший труп СССР. И управляет этим монстром некое подобие то ли дуче, то ли фюрера.

События на Донбассе только укрепили европейцев в этой вере. Ополченцы странным образом заимели современные российские танки, дорогущие беспилотники, а также систему «Бук», из которой сбили малазийский Boeing 777. Доказательства преступления были налицо, но Кремль держал европейцев за дураков и бесконечно лгал, генерируя одну фантастическую версию за другой. В итоге попросту заблокировал резолюцию ООН о международном трибунале по сбитому самолету. Чем, хотя и косвенно, но признал свою вину.

Украина открыла миру истинное лицо России. На самом деле чтобы увидеть за красивой вывеской нового государства старый и уродливый профиль СССР, нужно было только присмотреться. Слова о «крупнейшей геополитической катастрофе», биполярном мире, а также шпионские скандалы, сворачивание прав и свобод, война в Грузии, создание марионеточных государств в Приднестровье и Южной Осетии – наконец-то все это сложилось в одну логическую цепочку. Аннексия Крыма, война на Донбассе, оголтелая пропаганда, политические заложники (летчица Надежда Савченко, режиссер Олег Сенцов), убийство оппозиционера Немцова под стенами Кремля стали теми недостающими пазлами, благодаря которым сложился настоящий портрет России. Цивилизованный мир увидел агрессивное государство, легко ломающее человеческие судьбы и отбирающее жизни, которое в своем желании контролировать всех и вся готово даже развязать еще одну мировую войну. Не было, оказывается, никакой демократической России, а лишь фасад, за которым прятался все тот же воинствующий «совок».

Геополитика для чайников

Фантомные боли и до Путина не покидали бывшую империю. Когда президентом был Борис Ельцин, случился бессмысленный марш-бросок на Приштину (Косово) в 1999 году. Так российская сторона отреагировала на военную операцию НАТО в Югославии, которую провели, несмотря на протесты Кремля. Российские солдаты раньше британцев заняли аэропорт «Слатина». Единственный повод для гордости, а потом был позор. Венгрия и Болгария перекрыли воздушное пространство, и российские десантники остались в захваченном аэропорту без еды и припасов. «Все кончилось тем, что «натовские» силы кормили русских, у которых было плохо с провиантом», — вспоминала тогдашний госсекретарь США Мадлен Олбрайт. В 2003 году русские освободители тихонько убрались из Косово.

При Путине россияне по-прежнему верят, что их страна вершит судьбы мира. Попытка спасти сербского диктатора Слободана Милошевича провалилась, тогда взялись за иракского лидера Саддама Хусейна. Кремль категорически выступал против военной операции в Ираке. Однако сам был не в силах договориться с Хусейном, который попросту не слушал никого. В день взятия Багдада в Москве проходил массовый митинг в поддержку чужого диктатора. Защитники поверженного Хусейна на Красной площади выглядели также нелепо, как и российские десантники, питающиеся пайками «натовцев», с которыми приехали воевать.

Современная Россия бездарно копирует СССР. Когда Советский Союз развалился, прекратил существование и Варшавский договор (Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния и Чехословакия). Поэтому Россия решила воссоздать новый блок в противовес Альянсу, который умирать не спешил. В Организацию договора о коллективной безопасности, помимо РФ, вступили Армения, Казахстан, Беларусь, Киргизия и Таджикистан. Украина в организацию не вошла, недолго там продержались Грузия и Узбекистан. Проект надежд не оправдал. За время существования ОДКБ НАТО успело пережить три волны расширения. В 1999 г. в Альянс вступили Венгрия, Польша, Чехия; в 2004 г. – Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония; в 2009 г. – Албания и Хорватия. В ОДКБ же до сих не могут договориться о создании общей армии.

Желание России создать альтернативу Европейскому союзу тоже не исполнилось. Все страны ОДКБ (за исключением Таджикистана) входят в Таможенный союз. Конфликты в этой структуре не прекращаются, ведь РФ тянет одеяло на себя. После того как Москва запретила импорт отдельных продуктов из Беларуси, Минск вернул пограничный контроль на границе с Россией. Что подрывает саму идею такого союза.

Глупый мишка набил шишку

Попытки Путина возродить Советский Союз напоминают реанимацию трупа. Современная Россия – это какое-то детище Франкенштейна. Вся страна живет с головой, повернутой назад, в прошлое. Там в упор не замечают, что сейчас российские солдаты убивают на Донбассе украинских, не думают, как эта агрессия РФ против Украины повлияет на отношения двух государств в ближайшие десятилетия. Зато охотно кричат о фашисткой хунте, поголовно заматываются в георгиевские ленточки, лепят на машины наклейки «спасибо деду за победу». Россияне гордятся событиями 70-летней давности, забывая при этом, что без Украины и Беларуси никакой победы бы не было.

От ожившего трупа СССР отваливаются куски (Чечня – это государство в государстве), но ему нужны новые земли. Он отгрызает чужие территории, хотя и свои прокормить не в состоянии. Да, Москва смогла насолить соседям, присоединила Крым, отхватила часть Молдовы и Грузии. Однако теперь вынуждена дотировать эти регионы. Вспомните вынужденное решение заморозить перечисление пенсий в негосударственные пенсионные фонды. Аннексия Крыма привела к серьезным санкциями – инвесторы выводят средства из непредсказуемой РФ, рубль падает и уровень жизни населения вместе с ним. Мало того, «ДНР» и «ЛНР» представляют теперь серьезную опасность и для самой России. Чтобы отрезать себя от региона напичканного российским оружием и бронетехникой, РФ спешно укрепляет границы со своими любимыми «республиками».

И все же мишка и дальше не хочет питаться ягодами и медком, а предпочитает, как говорил Путин, «гонять поросят и подсвинок». Видимо, мало нашел приключений на свою мохнатую пятую точку на Донбассе. Теперь и в Сирию полез. Путин будет воевать на два фронта. Украине это только на руку.

Пускай иррациональная вера Путина в новый СССР крепнет. Поражение близко, если противник переоценивает собственные силы. Кремль воюет со всеми и превратил страну в осажденную крепость, которую опасаются даже союзники (Беларусь), рассорился со старыми стратегическими партнерами (Германия), возложил слишком высокие надежды на новых (Китай). Страна слабеет и превращается в государство-изгой. Если Кремль не сбавит темпы, то весь этот псевдо-СССР рухнет в ближайшие годы. А значит, монстр, которого так трепетно взрастил Путин, похоронит его самого.