23 сентября заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив написал в своем аккаунте в Facebook покаянное письмо:

«Сегодня мы должны были разместить ответ на первую петицию. Петиция набрала 25 тыс. голосов 4.09. 08.09 мы перевели ее в статус «на рассмотрении». На протяжении 10 дней мы должны были опубликовать ответ, то есть 22.09. Вынужден констатировать, что внутренние процессы не сработали и обязательство не выполнено. Нужно уметь признавать ошибки и работать над их исправлением. Лично прошу прощения у всех, кто подписал петицию, за задержку с ответом».

Мы сейчас не будем гадать, по какой причине Администрация президента задержалась с ответом. Возможно, по той причине, что было принято решение по такому случаю – все-таки первое обращение граждан, набравшее предусмотренное законом количество 25 тыс. голосов, – предоставить возможность высказаться самому Петру Порошенко. Он и высказался.

Возможно, это просто дань установившейся традиции – не спешить с ответом. Точно так же президент Порошенко по 30 дней раздумывает, подписать ли ему принятые законы или пусть еще полежат в канцелярии. А тут – петиции, да еще по всяким ничтожным поводам.

Возможен и третий вариант, который в сообщении Шимкива стоит первым: «внутренние процессы не сработали».

Одно можно сказать с уверенностью: инициатива по внедрению инструментов прямой демократии терпит крах. Напомним, автором закона №577-VIII «О внесении изменений в закон Украины «Об обращениях граждан» относительно электронного обращения и электронной петиции» выступил президент Порошенко. Согласно закону, граждане могут напрямую обращаться со своими предложениями к президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету министров, органам местного самоуправления.

Однако готовым к приему электронных обращений оказалось только официальное интернет-представительство президента Украины.

Сайт правительства, например, рассматривает обращения граждан, но не известно, каким образом Кабинет министров их получает – возможно, посредством конверта с маркой. Но – получает и отчитывается. Рисует графики.

По данным сервиса Alexa.com, 83% посещений президентского сайта обеспечивает отдел электронных петиций. Вероятно, такая гражданская активность позволила ресурсу president.gov.ua войти в топ-100 украинского сегмента Интернета.

Действительно, трафик официального представительства президента Украины вырос за последние две недели и имеет тенденцию к росту – возможно, с этой целью и затевалось нововведение. И не удивительно: при ознакомлении с первой страницей раздела петиций (а их уже около 500) понимаешь, что пользователи заходят сюда не только составить петицию или поставить под ней подпись, но и почитать. А почитать есть что.

При таком порядке вещей, который существует сейчас, раздел электронных обращений на президентском ресурсе скоро сможет составить конкуренцию развлекательным сайтам и порталам для развлечений.

И вот почему (орфография авторов сохранена):

Что бы было менше олигархов

Что б не было много богатых

П’янь за кермом

Одеський зоопарк – сором і ганьба для всієї України

Встановити на місце

Вбивця у кріслі Голови Конституційного Суду

Люструвати Яценюка А. Прем’єр Міністра України та всіх міністрів КМУ. Притягнути до відповіжальності згідно чинного законодавства України

Політична реклама тільки на асфальті доріг, відремонтованих за кошти партій

И так далее.

Пока раздел петиций на сайте президента выглядит как профанация идеи – возможно, для того она, эта опция для электронных обращений, и появилась. Задуманная для канализации общественного недовольства, идея при настоящем воплощении напоминает отдел писем, который был в советское время в каждой многотиражной газете. Или книгу жалоб и предложений, которая находилась на видном месте в магазинах с пустыми прилавками и столовых, предлагающих посетителям опасные для потребления блюда. То есть результата от писем в редакцию, равно как и от жалоб и предложений, не было никакого.

Не по той причине рухнул Советский Союз, что пожаловаться было некому. А потому, что подобный механизм был имитацией прямого контакта общества и государства.