Премия Оскар 2018 за лучшую музыку к фильму достанется одной из пяти номинированных кинолент на церемонии вручения 4 марта в Лос-Анджелесе

Интрига, кому достанется премия Оскар за лучшую музыку к фильму, будет раскрыта 4 марта во время 90-й юбилейной церемонии вручения Оскара в зале Dolby Theatre в Голливуде, Лос-Анджелес. Ведущим юбилейной церемонии станет во второй раз комик Джимми Киммел (Jimmy Kimmel Live).

В 2018 году премия Оскар за лучшую музыку к фильму может оказаться у одной из кинолент, которые стали конкурентами в этой номинации.

  • «Форма воды», композитор — Александр Деспла

Музыку для фильма написал оскароносный французский композитор Александр Деспла. Приглушенные цвета и убаюкивающая музыка создают чарующую атмосферу 60-х годов. Фильм получил семь номинаций на премию Золотой глобус 2018 и две награды, в том числе и за музыку. На счету Александра Деспла также восемь номинаций на Оскар за музыку к фильмам: «Королева», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Бесподобный мистер Фокс», «Король говорит», «Операция Фарго», «Филомена».

Премия Оскар за лучшую музыку к фильму 2018

  • «Дюнкерк», композитор — Ханс Циммер

Ханс Циммер — немецкий композитор и музыкальный продюсер, известный музыкальными темами к фильмам «Интерстеллар», «Начало», мультфильму «Король Лев» и др. Последняя его работа — саундтрек к фильму «Дюнкерк». Номинация за «Дюнкерк» — одиннадцатая в карьере композитора. В 1995 году Циммер стал лауреатом премии «Оскар» за работу над фильмом «Король Лев». Музыка в военной картине — такой же важный действующий персонаж, как и исполнители главных ролей. Она меняется, нарастает и создает необходимое напряжение.

Премия Оскар за лучшую музыку к фильму 2018

  • «Три билборда на границе Эббинг, Миссури», композитор — Картер Бёруэлл

Музыку к экспрессивному и агрессивному фильму Мартина МакДона написал американский композитор Картер Бёруэлл, обладатель награды «Эмми». Блестящее музыкальное сопровождение отлично передало настроение фильма и даже вплетенное политическое высказывание, хотя и не являющееся главным элементом.

Картер Бёруэлл известен также сотрудничеством с братьями Коэн («Большой Лебовски», «Старикам тут не место). Кроме того, он писал музыку к фильмам Макдоны «Залечь на дно в Брюгге» и «Семь психопатов».

https://youtu.be/crjPRji0mvU

Премия Оскар за лучшую музыку к фильму 2018

  • «Призрачная нить», композитор — Джонни Гринвуд

Сценарий фильма Пол Томас Андерсон написал совместно с Дэниэлом Дэй-Льюисом. Это четвертый полнометражный фильм Пола Томаса Андерсона, музыку к которому написал гитарист группы Radiohead Джонни Гринвуд. Саундтрек уже получил номинацию на «Золотой глобус» и теперь претендует на свой Оскар.

Гринвуд поведал, что вдохновился при работе над саундтреком музыкой того времени, в том числе джазом, работами Нельсона Риддла (известного аранжировщика, сотрудничавшего с Фрэнком Синатрой) и записями канадского пианиста Гленна Гульда, особенно, его интерпретациями Баха. В записи саундтрека принял участие большой струнный ансамбль из 60 музыкантов.

Премия Оскар за лучшую музыку к фильму 2018

  • «Звездные войны: Последние Джедаи», композитор — Джон Уильямс

Известный 85-летний композитор Джон Уильямс написал музыку к девятому эпизоду «Звездных войн». Создатель вселенной «Звездных войн» Джордж Лукас не раз подчеркивал, что музыка и звук составляют половину успеха фильма. Также, как и в предыдущих частях саги, музыка стала неотъемлемой частью того, что происходит на экране. Она во многом перекликается с уже созданными ранее музыкальными темами к предыдущим частям франшизы. Кроме того, для каждого ключевого персонажа была написана своя музыкальная тема: для Кайло Рена, Финна и Роуз.

Премия Оскар за лучшую музыку к фильму 2018

Путем тайного голосования членов Киноакадемии премия Оскар за лучшую музыку к фильму будет присуждена за музыку, написанную композитором специально для фильма, когда ведущие на сцене распакуют конверт с именем победителя. Таким образом один из фильмов обойдет конкурентов и самая престижная премия Оскар за лучшую музыку к фильму достанется ему.

Прямую трансляцию церемонии вручения премии Оскар будет вести телеканал ABC Television Network. Согласно подсчетам телеканала, за тем, кому будет присуждена премия Оскар за лучшую музыку к фильму, будут наблюдать зрители из более 225 стран мира. Сама 90-я юбилейная церемония вручения кинопремии обещает быть по-настоящему грандиозной, а гостей и зрителей организаторы будут удивлять множеством ярких сюрпризов.

По киевскому времени за трансляцией, кому достанется премия Оскар за лучшую музыку к фильму 2018, можно будет наблюдать в ночь с 4 на 5 марта. В 02:30 покажут торжественную красную дорожку, по которой пройдутся все звезды киноиндустрии. В 03:00 начнется сама церемония вручения премии Оскар. Все с затаенным дыханием ожидают оглашения, кому в этом году будет вручена премия Оскар за лучшую музыку к фильму.

В связи с разницей во времени жители Украины узнают имя победителя, которому достанется премия Оскар за лучшую музыку к фильму, только утром 5 марта.

Напомним, что премия Оскар за лучшую музыку к фильму в прошлом году досталась киноленте «Ла-Ла Лэнд», композитора Джастина Гурвица.

Премия Оскар за лучшую музыку к фильму

Кроме того, что 4 марта станет известно, кому достанется премия Оскар за лучшую музыку к фильму, будут объявлены победители в остальных 23-х категориях из 24-х.

Списки тех, кому может достаться премия Оскар за лучшую музыку к фильму, отправляют представителям Американской киноакадемии. Они путем голосования выбирают лучшего кандидата. Голосование проходит по гильдиям: сценаристы голосуют за лучший сценарий, гримеры — за лучший грим, а кому достанется премия Оскар за лучшую музыку к фильму, определяют сами композиторы.

Все члены киноакадемии могут проголосовать только в наиболее почетной номинации — «Лучший фильм года».

Премия Оскар за лучшую музыку к фильму

Премия Оскар за лучшую музыку к фильму

Кроме того, чтобы определить победителя, кому достанется премия Оскар за лучшую музыку к фильму, в определенных категориях — «Лучшие спецэффекты», «Лучший фильм на иностранном языке», «Лучший документальный фильм» и т.д. — Американская академия кино формирует специализированные комитеты.

На сегодняшний день систему, которая определяет, кому достанется премия Оскар за лучшую музыку к фильму, модернизировали. Теперь представители организации отправляют специализированную электронную форму с помощью Интернета в аудиторскую компанию PricewaterhouseCoopers, вместо заполнения бумажных бюллетеней.

Источник: Politeka