Кинокритик Питер Брэдшоу составил список из пяти лучших актрис всех времен, получивших «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана

О результатах рейтинга информирует издание The Guardian.

Известно, что в рейтинг кинокритика попала Хэтти Макдэниел. Она известна зрителям по роли Мамушки в мелодраме «Унесенные ветром» в 1939 году. Кроме того, эксперт включил в список и Глорию Грэм. Она получила «Оскар» в 1953 году за участие в фильме «Злые и красивые».

Хэтти Макдэниел

Вместе с тем Брэдшоу оценил работу и Клорис Личмен, которая сыграла в картине «Последний киносеанс». Именно за роль Рут Поппер она получила премию Американской киноакадемии в 1972 году.

Не оставил без внимания критик и работы Тильды Суинтон, которой вручили «Оскар» за ленту «Майкл Клейтон», а также Виолы Дэвис, сыгравшей в драме «Ограды».

Стоит отметить, что кинокритик предложил и самим зрителям выбрать лучшую из представленных актрис. Как показало голосование, больше всего зрителям запомнилась Хэтти Макдэниел, которая стала первой из темнокожих артистов, получивших «Оскар».

Напомним, ранее Politeka писала, что интрига, кому достанется премия «Оскар» за лучшую женскую роль, будет раскрыта 4 марта во время 90-й юбилейной церемонии вручения Оскара в зале Dolby Theatre в Голливуде, Лос-Анджелес. Ведущим юбилейной церемонии стал во второй раз комик Джимми Киммел (Jimmy Kimmel Live).

Источник: The Guardian