Старожилы украинской сцены рассказали кого и чем обычно бьют в этот день.

Об этом пишет Знай.юа.

В это воскресенье украинцы будут праздновать Вербное воскресенье или день входа Иисуса Христа в Иерусалим. Христиане идут в храм с ивовыми веточками, чтобы освятить их. После того, как «баськи» наделят их немалой святой силой, веточки простоят в домах украинцев до следующего праздника.

Мы покажем, кто из известных соотечественников пойдет в церковь освящать вербу и верят ли они в ее целебную силу.

Павел Зибров, Народный артист Украины:

«Я также буду освящать вербу! Накануне ездил на дачу, нарезал веточек, чтобы всем в семье хватило, а в воскресенье посвятим. После литургии всех своих родных буду бить розгами! Чтобы были здоровые, счастливые и послушные. Признаюсь, потом розгами и собаку легонько побью, чтобы была вежливой. (Смеется). Ивовые веточки храним дома в течение года, пока новые не придется святить. Верю, что они охраняют мой дом от зла. «

Левко Лукьяненко, украинский диссидент, общественный деятель, Герой Украины:

«Уважаю украинские традиции. Обязательно пойдем с женой в церковь. Дорогой нарежем веточек, свяжем, украсим лентой, а потом и освятим в храме. Веточки будем хранить до следующего года. Очень хорошо, что у нас есть такие традиции, ведь они связывают нас между собой как одно целое. Думаю, пока будем придерживаться таких обычаев, до тех пор будем сильной нацией.»

Алла Кудлай, народная артистка Украины:

«Каждый год хожу в храм и освячиваю иву. Поэтому и в этом году традиции не изменю. Верю, что эти веточки действительно защищают меня от злых людей и болезней, чувствую от них особую энергию. Поэтому радуюсь, что принесу домой «свежую» защиту. В храм пойду с соседкой или с сыном, обоих их ризочками набью, пусть будут здоровы! И буду говорить: «Не я бью – верба бьет, за неделю Пасха, недалеко красное яичко!»»

 

Андрей Капраль, солист «Пиккардийской терции»:

«Поскольку пальмы у нас не растут, то я пойду святить ивовые веточки. Это хорошая традиция, особенно она нравится детям. Освящена лоза дает силу, здоровье и верю, что даже исцеляет от болезней. Ибо принадлежу к тем, кто хоть и не видел, но уверовал. Символически будем биться веточками и говорить традиционные слова. А потом повесим иву где-то в доме, чтобы нас оберегала вплоть до следующего года.»

Отметим, что Вербное воскресенье, или как его еще называют — Вход Господний в Иерусалим, считается двунадесятым православным праздником. В этот светлый христианский праздник верующие отдаются молитве, с грустью вспоминают Пальмовое воскресенье в кругу родных, готовят свои душу и мысли до наступления Пасхи.

Праздник не имеет конкретной даты в календаре и празднуется в последнее воскресенье перед Пасхой. Вербное воскресенье дает начало Страстной седмицы — последней и самой важной неделе Великого поста. В этом году все православные и греко-католические верующие отмечают этот день 1 апреля.