Трогательная история Владимира Меньшова — кинокартина «Любовь и голуби» не утратила любви зрителей и спустя почти 35 лет

Эта кинокомедия оказалась вне времени, вне политических передряг и денежных кризисов.

Интерес поклонников к фильму не угасает, и картину пересматривают бесчетное количество раз. Поэтому многим любопытно было бы узнать, как выглядят сейчас актеры, которые снялись в этом культовом фильме.

Напомним, «Любовь и голуби» — советская лирическая комедия, снятая в 1984 году на киностудии «Мосфильм» Владимиром Меньшовым. Картина снята по одноименной пьесе, которую написал театральный актер Владимир Гуркин в 1981 году. Впоследствии Гуркин же и написал сценарий фильма.

Александр Михайлов — Василий Кузякин

Янина Лисовская — Людка

Игорь Лях — Лёнька

Лада Сизоненко — Оля

Сергей Юрский — Дядя Митя

Наталья Тенякова — Баба Шура

Режиссер Владимир Меньшов — ведущий кадрили

Людмилы Гурченко, которая сыграла Раису Захаровну, к сожалению, уже нет в живых.

А совсем недавно ушла из жизни Нина Дорошина, которая в картине была женой Василия — Надежда Кузякина.

К слову, основой сюжета фильма стала реальная история семьи Василия и Надежды Кузякиных, живших на родине автора сценария фильма, в Черемхово, Иркутской области РФ.

В 2011 году в Черемхове установили памятник героям фильма «Любовь и голуби».

Кроме того, еще один малоизвестный факт, что фильм снимался как двухсерийный, но госкомиссия потребовала сократить продолжительность, после чего фильм перемонтировали. К сожалению, не вошедшие в прокатную версию эпизоды, из-за дефицита пленки во времена СССР, были «смыты» и, как оказалось, навсегда

Напомним,  Politeka, 21 апреля умерла известная советская актриса Нина Дорошина. Дорошина, которую все знают благодаря запоминающейся роли в фильме «Любовь и голуби», умерла в возрасте 83 лет.

Информацию о ее смерти уже подтвердил известный режиссер Владимир Меньшов. Нина Дорошина скончалась у себя дома. Причина смерти — болезнь системы кровообращения.

Несколько лет назад Нина Дорошина серьезно пострадала, упав в резко затормозившем трамвае. Актрису тогда пришлось отправить в больницу. Летом 2017 года стало известно, что у актрисы отнялись ноги.

А в последнее время актриса часто жаловалась на сердце. Месяц назад она обращалась к врачам с жалобами на боли в области грудной клетки.

Источник: Politeka