Популярная британская певица Дуа Липа откроет финал Лиги чемпионов в Киеве

22-летняя артистка родом из Албании, а ее имя с родного языка переводится как «Любовь», пишет Znaj.ua.

Певица, автор песен и фотомодель Дуа Липа родилась в Лондоне в 1995-м году. Детство девушки прошло в Англии, так как туда переехали ее родители, этнические албанцы.

В начале карьеры Липа пела в ресторанах и клубах, где рассчитывала на внимание со стороны продюсеров. Девушку заметили, но предложили развиваться не как певице, а как модели. Из-за привлекательной внешности и высокого роста Дуа быстро добилась успеха в этой сфере.

Затем, уже будучи моделью, Липа познакомилась с Марлоном Рудетте, британским музыкантом, который посоветовал девушке начать записываться. Свои треки певица с 2012 года размещала на онлайн-платформе SoundCloud.

Девушку заметили менеджеры Ланы дель Рей, так что вскоре она подписала с большим медиахолдингом Universal Music Group свой первый контракт на запись диска.

Летом 2015 года вышел первый сингл исполнительницы «New Love». Второй, «Be the One», появился в декабре и принес ей большой успех. Он не только занял 11-место в немецком чарте, но и попал в ТОП-10 больше чем в десятке стран, причем трижды оказался на первом месте.

Липа много времени проводила в студии, работая над многими треками, благодаря чему летом 2017 увидел свии ее дебютный сольный альбом «Dua Lipa». Седьмой сингл альбома «New Rules» получил бешеную популярность не только среди меломанов Великобритании, но и тривлий время не покидал украинские чарты.

За 3 последних года были сняты клипы на 9 песен исполнительницы. Почти все ее работы — это хиты.

Британская певица косовского происхождения, автор песен и модель Дуа Липа начала свою музыкаьную карьеру в 14 лет. Сначала она размещала на YouTube кавер-версии песен Кристины Агилеры и Нелли Фуртадо, а уже в 2015 гору артистка подписала контракт с известной компанией Warner Bros. Records и вскоре выпустила там свой первый сингл.

В 2016 году даже был снят документальный фильм о Дуа Липе под названием See in Blue. В январе 2017 года певица получила премию EBBA Public Choice Award. 2 июня 2017 года Липа представила релиз одноименного дебютного альбома.

Отдельно от альбома вышло еще 7 треков, из них «Be the One» и «New Rules» стали завсегдатаями Топ-10 чартов.