Ежегодный международный песенный конкурс Евровидение проводят с 1956 года, однако Украина принимает в нем участие только с 2003-го

Как известно, на Евровидении 2018 нашу страну будет представлять певец MELOVIN с песней «Under the Ladder». Время вспомнить, как украинцы выступали и какие места занимали на конкурсе.

Александр Пономарев, 14 место (2003 год)

В своих многочисленных титулов народный артист Украины Пономарев добавил еще и звание «первого украинца на Евровидении». Его песня Hasta la Vista заняла 14 место в финале, который проходил в Риге (Латвия). Поддерживать артиста на конкурсе поехали тогдашний министр культуры и братья Кличко.

Руслана, 1 место (2004 год)

Руслана навсегда вписала свое имя в историю украинской музыки, так и Евровидение, одержав убедительную победу в конкурсе, который проходил в Стамбуле (Турция). Всего лишь второе выступление страны – и уже победа. Песня Wild Dances получила 280 баллов на Евровидении и сделала из Русланы звезду первой величины в Украине.

Гринджолы», 19 место (2005 год)

Благодаря Руслане, Евровидение 2005 принимал Киев. Тогда представил Украину ивано-франковская группа «Гринджолы». Украинцы очень полюбили во времена «оранжевой революции» их хит «Разом нас багато». Но европейцы эту любовь не разделили. В результате они получили 19 место.

Тина Кароль, 7 место (2006 год)

Песня Тины Кароль Show me your love на Евровидении в Афинах получила 145 баллов и седьмое место.

Верка Сердючка, 2 место (2007 год)

Сценический образ украинского музыканта Андрея Данилко покорил Хельсинки и европейских слушателей и журналистов. Песня Сердючки Dancing Lasha Tumbai получила 235 баллов и «серебро».

Ани Лорак, 2 место (2008 год)

Ани Лорак повторила успех Верки Сердючки в следующем же году, на Евровидении в Белграде. Ее песня Shady Lady получила только немножко меньше, чем «Лаша Тумбай», — 130 баллов, но тоже получила второе место.

Именно «серебро» на Евровидении поспособствовало тому, что тогдашний президент Украины Виктор Ющенко присвоил артистке звание народной. Однако сейчас Ани Лорак регулярно выступает в России.

Светлана Лобода, 12 место (2009 год)

На Евровидении в Москве Светлана Лобода получила только 76 баллов и 12 место. Стоит отметить, что сейчас певица также активно строит карьеру в России.

Alyosha, 10 место (2010 год)

Алеша отметилась скандалом вокруг конкурсной песни на Евровидении. Сначала ее обвинили в плагиате за песню To be free, а потом жюри и юристы признали композицию не соответствующей требованиям конкурса и предложили заменить ее.

В конце концов, на конкурсе в Осло украинская представительница выступила с песней Sweet People, получила за нее 108 баллов и 10 место.

Мика Ньютон, 4 место (2011 год)

Песня Angel, выполненная Микой в Дюссельдорфе, получила для Украины 159 баллов и 4 место. После конкурса она получила предложение работать в США, там остается до сегодня.

Гайтана, 15 место (2012 год)

65 баллов, 15 место в итоге, и одной 12-ки — такой результат выступления Гайтаны на Евровидении в Баку с песней Be My Guest. Однако популярность артистке это только добавило – после конкурса она стала одной из наиболее востребованных украинских исполнительниц.

Злата Огневич, 3 место (2013 год)

В шведском Мальме представительница Украины на Евровидении снова покорила пьедестал почета. Злата Огневич за песню Gravity получила 214 баллов и третье место. А еще Злату назвали одной из самых красивых конкурсанток.

Мария Яремчук, 6 место (2014 год)

Выступление Марии в Копенгагене не поразил ни одну страну на 12 баллов. Однако в итоге ее песня Tick-Tock набрала 113 баллов и 6 место.

В 2015 году Украина из-за военных действий на Донбассе, оккупацию Крыма и сложную экономическую ситуацию в стране отказалась от участия в Евровидении.

Джамала, 1 место (2016 год)

Возвращение Украины на Евровидение было впечатляющим. В Стокгольме певица Джамала блестяще победила с песней «1944».

O. Torvald, 24 место (2017 год)

А в следующем году после фантастической победы Джамалы Украина получила низкие баллы за всю историю своего участия в конкурсе. группа «O. Torvald» с песней «Time» занял 24 место из 26.

Напомним, как передавала Politeka, в столице Португалии Лиссабоне состоялась торжественная церемония открытия международного песенного конкурса “Євробачення-2018”. По голубой дорожке прошли участники и гости конкурса.

Представитель Украины Melovin, настоящее имя музыканта Костя Бочаров, появился на голубой дорожке в темном костюме и в очках.

Следует отметить, что Melovin общался исключительно на украинском, а также рассказал журналистам, что специально к конкурсу он создал необычный парфюм.

“Я разработал парфюм специально для Португалии. Я делал его очень долго. Аромат я бы описал, как игристое вино с имбирем, клубникой и шоколадом”, – подчеркнул музыкант.

В то же время, стало известно, что Melovin демонстративно игнорировал российских журналистов.

Источник: 24 канал