Решение запретить украинским артистам ездить на выступления в России было бы демократическим, но украинская власть не пойдет на этот шаг

Такую точку зрения высказала украинская писательница Лариса Ницой. По ее мнению, украинцы, выступающие в России, предают свой народ.

«Я таких артистов считаю предателями и думаю, что наша власть должна запретить гражданам ездить туда на выступления. Это будет демократично, потому что, например, США, эталон демократии, запрещают своим гражданам ездить в Северную Корею», — написала она.

Ницой добавила, что украинская власть тоже зарабатывает на сотрудничество с Россией, поэтому не будет препятствовать артистам.

«Остается только надеяться на общественное мнение и тех граждан, которые будут срывать эти концерты в Украине», — рассказала Ницой.

Также она выразила надежду, что со временем в Украине появится власть, которая будет уделять внимание патриотическим вопросом.

Напомним, 9 мая, когда россияне отмечали День Победы, был замечен украинский поп-певец Виталий Козловский. Концерт состоялся в московском районе Солнцево.

Сначала заслуженного артиста Украины заметили на фото зрителей концерта в Instagram. А вскоре на одном из порталов города появилось описание подобной концертной программы с участием украинца.

Виталий Козловский

Также появились фото артиста на сцене. За спиной Козловского можно рассмотреть главные лозунги концерта «С Днем победы» и «9 мая». Снимок автор отметил хештегом #москвасолнцево.

На своей facebook-странице певец написал, что «за последние 4 года ни разу не выступал в России» и считает это «недопустимым по понятным на то причинам». Однако согласился выступить на концерте, получив приглашение от украинцев, живущих в России.

Козловский заявил, что он «честен перед своей Родиной-Украина», «неоднократно выступал в зоне АТО», гордится званием Заслуженного Артиста Украины и «принципиальным условием» его выступления в Москве было, чтобы именно так его объявили.

Источник: Politeka