На торжественном открытии кинофестиваля в Одессе побывал брат звезды Голливуда Джулии Робертс, актер Эрик Робертс

В пятницу, 13 июля на черноморском побережье стартовал IX Международный Одесский кинофестиваль.

Как уже принято, у Одесского театра оперы и балета была выстлана красная дорожка длиной более 80 метров. По ней прошли звезды мирового кинематографа, украинские знаменитости и светские лица.

Официальная церемония открытия Одесского кинофестиваля началась, как и было запланировано, в 17 часов. А это при том, что стояла непогода и риски задержки открытия были высоки.

Программа Одесского кинофестиваля 2018 очень насыщена.

В конкурсных программах за Гран-при ОМКФ «Золотой Дюк» и другие награды международного конкурса будут бороться 108 лучших картин, в том числе 12 полнометражных фильмов из 19 стран. Состоятся творческие встречи с известными актерами и режиссерами.

С фотошопом перебор: снимок «поплывшей» Ани Лорак рассмешил украинцев

Специальными гостями фестиваля в этом году стали американский актер Эрик Робертс, номинант на «Оскар» и «Золотой глобус», старший брат актрисы Джулии Робертс, а также японский режиссер и сценарист Наоми Кавасе, которая в 1997 году стала самой молодой обладательницей премии «Золотая камера» каннского кинофестиваля.

К тому же, по прибытии в Украину Эрик Робертс поддержал украинского политзаключенного Олега Сенцова.

«С днем ​​рождения, вы гений и спасибо за все», — сказал актер.

Голливудский актер признался, что до этого не видел ни одного украинского фильма в жизни.

«Вы знаете, я в этом полный ноль — да», — добавил Робертс.

Напомним, Герой Украины, актриса театра и кино Ада Роговцева в пятницу, 13 июля, на церемонии открытия Одесского международного кинофестиваля была награждена статуэткой «Золотого Дюка» за вклад в киноискусство, после чего выступила на сцене с мощным обращением к украинцам, призвав сограждан жить и бороться.

Как отметила артистка, получив награду из рук специального гостя ОМКФ, голливудского актера Эрика Робертса, война и потеря близких знакомые ей не понаслышке.