Правоохранители обвинили Винника в многомиллиардной афере, отмывании денег и вымогательстве

Об этом сообщают украинские журналисты.

«Винника арестовали в Греции в прошлом году по ордеру, выданному США. Во Франции россиянина обвиняют в киберпреступлениях, отмывании денег, членстве в преступной организации и вымогательстве. Ранее Верховный суд Греции уже одобрил выдачу Винника в США — там его обвиняют в отмывании миллиардов долларов благодаря использованию криптовалюты биткоин», — говорится в сообщении.

Миллионные долги довели Винника, его не выпускают за границу

Следует уточнить, что окончательное решение сейчас зависит от министра юстиции, который должен изучить все три запроса об экстрадиции – из Франции, США и России.

В то же время сам Александр Винник обвинения резко отрицает. Не смотря на это, он продолжает находиться под стражей Греции, пока не будет решен вопрос по его экстрадиции.

Напомним, Винник обратился к правоохранителям с признанием в совершении ряда преступлений, однако его правоохранители сообщили о неожиданной угрозе. Об этом сообщают международные журналисты.

наручники

«Ранее суд в Афинах пытался выдать Винника в ускоренном порядке Франции. Его адвокат Тимофей Мусатов сообщил, что один из адвокатов явился в суд и сорвал это заседание как незаконное. Следующее заседание назначено на 11 июля. Сейчас Греции направлен новый запрос о выдаче Винника для привлечения его к ответственности на родине. Здесь в его отношении возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве в сфере компьютерной информации», — говорится в сообщении.

арест наручники

Как писала Politeka, правоохранители требуют притянуть к ответственности Винника из-за многомиллиардной аферы, связанной с криптовалютами. Об этом сообщил адвокат Винника Тимофей Мусатов.

«Подобные предложения были, ко мне во всяком случае, начать адвокатскую работу с калифорнийской прокуратурой. Однако Винник полностью отказался от всех подобных предложений. У него очень четкая, однозначная позиция — ни при каких обстоятельствах он не согласится ни на какие предложенные американцами условия», — отметил он.

Более того, по словам Мусатова, Виннику сейчас «предлагают какую-то сделку и пытаются убедить его согласиться на экстрадицию».

Следует уточнить, что речь идет о россиянине Александре Виннике, которого арестовали в Греции по запросу Соединенных Штатов из-за отмывания от четырех до девяти миллиардов долларов через биржу криптовалют. Сейчас он находится в тюрьме в Салониках.