Легенда Голливуда Дональд Моффат скончался в пятницу, 21 декабря в штате Нью-Йорк. Актеру было 87 лет

Дональд Моффат относился к категории актеров, которые блестяще выступали во второплановых ролях.

Моффат

Начало карьеры Дональда Моффата начинается с 1956 года. На его счету десятки полнометражек и сериалов. Кроме того артист играл в театре также.

Родился Дональд Моффат 26 декабря 1930 года в городе Плимут, Британия. Он не дожил несколько дней до своего дня рождения.

Моффат получил образование в Королевской академии драматического искусства в Лондоне.

Моффат

Дебютировал на сцене легендарного театра The Old Vic.

Позже артист переехал в штате Орегон. Некоторое время ему пришлось работать барменом. Спустя пол года он сказал себе:

«Я сказал себе — ты же актер! Ты учился актерскому мастерству, ты сменил страну, но не профессию».

Дональд Моффат стал членом профсоюза актеров, что дало ему некий толчок чтобы выбраться в процесс съемок.

Талант Моффата не остался проигнорированным. Ему давали роли в постановках по произведениям Шекспира и Ибсена. Актер получил несколько театральных наград.

В кино Дональд впервые снялся в 1956 году в эпизодической роли в вестерне «Битва у Ла-Платы». Затем последовали роли в нескольких популярных телесериалах. В 1968 году Моффата снял в своем режиссерском дебюте «Рэйчел, Рэйчел» легендарный Пол Ньюмен.

Поклонники фильмов ужасов знают актера по роли начальника станции в культовой картине «Нечто» (1982 год). В драме «Парни что надо» об американских астронавтах Моффат сыграл президента США Линдона Джонсона.

Запомнился актер также по фильмам «Лучшие времена» с Куртом Расселлом и Робином Уильямсом, «Невыносимая легкость бытия», «Музыкальная шкатулка», «Костер тщеславий», «Коллективный иск», «Кое-что о Генри», «Прямая и явная угроза».

У Дональда Моффата остались жена, четверо детей, десять внуков и трое правнуков.

Ранее сообщалось, что известный народный артист погиб при жутких обстоятельствах. Отмечается, что актер и драматург заживо сгорел в собственной квартире. Также известно, что жуткий инцидент произошел вчера, 18 ноября.

По информации, обнародованной на официальном портале Тернополя, на момент смерти народному артисту Украины Петру Ластивке было 96 лет. Также сообщается, что возгорание произошло от короткого замыкания электропроводов.

Отметим, что Петр Ластивка родился 5 июня 1922 года в Киевской области и во времена Второй мировой служил разведчиком парашютно-десантных войск.

Актер снялся в таких картинах, как «Третий удар», «Чертова дюжина» и «Всадники», работал в Закарпатском и Черниговском музыкально-драматическом театрах.

Звание народного артиста УССР он получил в далеком 1980 году. Петр Ластивка также является отцом актера и режиссера Петра Ластивки-младшего.

Напомним, ушла из жизни «самая быстрая женщина мира».

Как сообщала Politeka, ушла из жизни известная журналистка, за которую молилась вся Украина.

Также Politeka писала, что трагически ушел из жизни знаменитый украинский врач, который спас сотни судеб.

Источник: Факты