Блогерша поплатилась «за длинный язык»: за критику в соцсетях ей могут «впаять» 15 лет, полиция ведет расследование

Популярная видеоблогер и активная пользовательница социальных сетей Ванчалеом Джамнеанпол попала в политический скандал за резкие высказывания в интернете относительно одежды тайской претендентки  на международном конкурсе «Мисс Вселенная 2018» в Бангкоке.

Девушка назвала  «уродливым» голубой туалет Софиды Канчанарин. Стоит отметить, что она подвергла критики всего лишь одежду, а не человека. Тем не менее вспыхнул грандиозный скандал.

Выяснилось, что дизайнером  того самого голубого платья является не кто-нибудь, а дочь короля страны Рамы X Маха Вачиралонгкорна — принцесса Сириваннавари Нариратана.

Первым громкое возмущение постом блогерши высказал тайский миллионер и политик Китьянута Чайосбуранато.  Мужчина выдвинул против нее обвинения, которыми занялась полиция.

«Я не могу принять, чтобы известный в онлайн-мире человек выражал негативное мнение, которой может повлиять на репутацию страны», — сказал бизнесмен, обвинив блогершу в «безответственном поведении».

Из истории законодательства Таиланда следует, что оскорбление величества официально было признано преступлением еще в 1908 году. Если вина доказана, виновный может угодить в тайскую тюрьму на 15 лет. Надо подчеркнуть, что наказание за совершение подобного преступления является самым строгим в мире.

Блогерша Ванчалеом Джемненфол принесла публичные извинения королевским вельможам, ссылаясь на то, что не могла и представить каковы будут последствия ее действий. Девушка уверяла что не хотела никого оскорбить. Также она сказала, что она очень сожалеет, если это нанесло ущерб королевским персонам.

Нельзя не упомянуть, что 31-летняя принцесса Сириваннавари Нариратана считается самой гламурной представительницей королевской семьи Таиланда.

Она является чемпионкой Игр Юго-Восточной Азии 2005 года по бадминтону, серебряным призером Игр Юго-Восточной Азии 2017 года по конному спорту, а также одним из самых известный дизайнеров одежды в стране.

Принцесса владеет собственной торговой маркой Sirivannavari и часто принимает участие в Неделях моды в Париже.

В 2008 году Сириваннавари заняла 16-е место в рейтинге самых привлекательных представителей королевских семей по версии журнала Forbes.

Напомним, яхта со звездами шоу-бизнеса ушла под воду

Рoliteka сообщала о том, что Кейт Миддлтон серьезно заболела

Рoliteka писала о том, что россиян напугал таинственный знак из космоса

Источник: Guardian