"Укртелеком" — украинская телекоммуникационная компания, которая предоставляет ряд доступных простому обывателю услуг: стационарная связь, интернет, телевиденье, телеграф и т.д. Как подключить, сменить или отключить тариф и какие бывают подводные камни, рассмотрим далее.

"Укртелеком" — один из самых популярных украинских телекоммуникационных брендов, который по праву считается самым крупным в сфере фиксированной связи. Этот оператор предоставляет широкий спектр услуг: телефонная и телеграфная связь (основной вектор работы), доступ к Интернету, интерактивное телевиденье.

История "Укртелекома" началась в 1991 году. С тех пор компания прошла ряд преобразований, влетов и падений: менялись собственники, стоимость услуг, тарифы, качество предоставляемой связи. С расширением влияния мобильной связи, стационарные телефоны все больше «уходят в вечность», в связи с чем "Укртелеком" постепенно переориентирует свою деятельность на мобильную связь и интернет. Так, была создана дочерняя компания «ТриМоб», предоставляющая украинцам услуги доступной сотовой связи.

Какие тарифы предоставляет "Укртелеком" на городские телефоны

Важно отметить, что сайтов в данного оператора несколько, что нередко путает посетителей. В то же время, информации о тарифах минимум (какие бывают, как поменять/отключить, как проверить счет и т.д.).

До 1 мая 2018 года в Украине был самым популярным тарифом «Домашний Минимальный». Но после закрытия предложения, его пользователи были переведены на такой же «льготный», «народный» тариф — «Домашний Базовый». Абонплата осталась такая же, как была (94 гривны в месяц), но ограничения на звонки между городскими телефонами были сняты. Это значит, что подсчет минут осуществлять больше не нужно, болтаем сколько хочется:

  • местные разговоры — неограниченно;
  • междугородние (в рамках Украины) — 500 минут (29 копеек за минуту после использования всех тарифных минут);
  • звонки на мобильные телефоны — 120 минут (29 коп./мин. после окончания минут).

Менее доступным по стоимости является тариф «Домашний Безлимит» (цена — 99 гривен в месяц):

  • местные разговоры — неограниченно.
  • общение с абонентами мобильных сетей в рамках Украины — 200 минут (после того, как абонент использовал все минуты, он продолжает общаться за 19 копеек в минуту);
  • междугородние разговоры в рамках Украины — 1000 минут (использовать весь объем предельно сложно, но после этого абонента все равно переводят на «19 копеек в минуту).

Безлимитом назвать такой тариф сложно, ведь название по факту распространяется только на местные номера. Но не все так плохо, если раньше на мобильный можно было звонить 120 минут, то теперь 200, что, в принципе, не так уж и плохо.

Третий актуальный на 2019 год тариф от "Укртелеком" — «Домашний простой» (67,10 гривен в месяц):

  • местные разговоры — безлимит;
  • звонки к абонентам мобильной связи (например, Vodafone, Lifecell, Kyivstar) — 1,20 грн. в минуту;
  • междугородние звонки — 1,20 грн. в минуту.

Данные тарифы актуальны в 2019 году, и с большой вероятностью в 2020 будут реструктуризированы. Они действуют по всей территории Украины одинаково (нет такого, что Харьков и Киев получают одни предложения, в три раза дороже, а небольшие поселки будут пользоваться с огромными скидками).

Как дозвониться к оператору "Укртелеком" и сменить тарифный план

Номер Контакт-центра "Укртелеком" — 0 (800) 506 800 (звонки в пределах Украины с номеров украинских операторов бесплатны). Альтернативный телефон (если не получается дозвониться) — (044) 246 68 00 (оплата за звонок взымается согласно тарифам Вашего мобильного оператора).

Чтобы сменить тарифный план необходимо:

  • иметь позитивный баланс на счете (быть в плюсе);
  • дозвониться к оператору "Укртелеком" по номеру 0 (800) 506 800;
  • иметь техническую возможность сменить тариф.

Дозвонившись к оператору, потребуется пройти небольшую идентификацию, далее в ходе общения представитель компании сделает все сам. Данный процесс совершенно бесплатный, его можно осуществить в любой день недели, но не чаще одного раза в месяц.

Подключиться к "Укртелекому" с нуля можно также через данный номер телефона (заявка формируется в режиме онлайн), но, чтобы «выйти» на оператора, требуется изначально пообщаться с роботом. Вопросы, которые задает оператор при формировании заявки:

  • полный адрес (начиная с области);
  • ФИО заявителя (абонента).

Представитель также сообщит стоимость услуги (ежемесячный платеж), а также цену за подключение (1 гривна).

Важно: за кабель при подключении придется заплатить абоненту. Таким образом, полную стоимость такого подключения можно будет узнать уже от специалистов, которые определят метраж требуемого кабеля.

Как отключить тариф "Укртелеком"

Чтобы полноценно отключиться от "Укртелеком" необходимо посетить любое отделение компании. Узнать местонахождение ближайшего отделения можно по одному из номеров контактного центра.

Абонент также может временно приостановить использование услуг компании, за что придется заплатить небольшую сумму. Чтобы осуществить это, требуется позвонить на горячую линию "Укртелеком" 0 (800) 506 800.

Стоит отметить, если пользователь подключил и стационарную связь (телефон) и интернет, он может отключить одну из услуг по-отдельности.

Как узнать свой баланс на "Укртелекоме"

Чтобы проверить, сколько денег осталось на счету, абоненту "Укртелеком" необходимо будет обратиться на горячую линию. В 2019 году это крайне неудобно, долго и непрактично. Чтобы хоть как-то упростить процесс, специалисты бренда придумали более упрощенный способ — через официальный сайт new.ukrtelecom.ua.:

  • переходим во вкладку «Сформировать счет»;
  • кликаем на «Номер личного счета и вводим свой лицевой счет (состоит из 16 цифр), это номер договора;
  • далее видим пункт «Выберите формат оплаты счета», нажимаем на эту надпись, и «эврика», перед нами открывается «Поточный счет».

Таким образом, проверка счета на "Укртелекоме" упрощается и ускоряется в несколько раз. Но при этом стоит понимать, что для осуществления такого способа требуется доступ к интернету.

Тарифы на интернет от "Укртелеком" в 2019 году

Данный оператор не просто так называется «народным», ведь цены действительно очень демократические, а качество, порой, оставляет желать лучшего. К списку актуальных тарифных планов относятся:

  • «Свободный» (рассчитан на жителей квартир), проводится через телефонный кабель (линию), максимальная скорость доходит до 20 Мб/с, стоимость — 110 гривен в месяц;
  • «Свободный» (рассчитан на жителей частных домов), проводится по телефонной линии, предельная скорость — 20 Мб/с, стоимость — 150 гривен в месяц;
  • «50 Мб/сек» — проводится через новую сеть, скорость соответствует названию, цена — 130 грн/мес;
  • «100 Мб/сек» — подключается через новую сеть, скорость достигает ста мегабит на секунду, цена — 130 грн/мес;
  • «Легкий старт» (для новых абонентов, которые живут в многоквартирных домах), цена — 11 гривен в месяц (только 180 дней после подключения, по завершению этого срока придется платить полную стоимость);
  • «Народный интернет» (для новых клиентов), цена — 49,90 гривен.

Начисление абонплаты в "Укртелеком"

Каждая платежка состоит из нескольких частей: абонплата за текущий период (своеобразный аванс тарифа), и объем дополнительных затрат (то, что абонент наговорил сверх предусмотренных пакетных услуг за предыдущий месяц). Например, в первых числах декабря мы получили платежку, где абонентская плата вносится за декабрь, а все остальное за весь ноябрь.

Если получилось уложиться в тарифный план (не использовались все минуты, не осуществлялись звонки «за деньги»), то сумма к оплате не будет превышать абонплату.

Вносить оплату лучше до 20 числа каждого месяца. Это необходимо для того, чтобы в начале следующего месяца у вас на счету уже были деньги (получается избежать простоя).

Ответы на самые распространенные вопросы

Есть ли хорошие альтернативы "Укртелекому"? Если речь идет о стационарных телефонах, то найти конкурентноспособного поставщика подобных услуг крайне сложно. В случае интернета ответ противоположен. К самым популярным поставщикам относится: ГК «Триолан», «Ланет», ГП «Воля», ЧАО «Датагруп», HomeNet, «МаксНет», мобильные операторы «Киевстар», «Лайфселл», «Водафон» и ряд других.

Существуют ли акции в "Укртелекоме"? С акциями у данного бренда очень скудно. Единственным приятным бонусом можно отметить «Свободный старт», с низкой абонплатой для пользователя на первое время.

Как оставить заявление на подключение интернета или стационарного телефона, смену тарифа? Позвонив к оператору по номеру 0 (800) 506 800.

Какой тариф у меня на данный момент? Чтобы узнать свой тариф требуется также позвонить оператору на горячую линию.

Сколько стоит минута общения по междугородке? Согласно вашему тарифу. Это может быть «0», когда есть бесплатные минуты, 19 или 29 копеек, если закончились минуты, 1,20 грн. при «Домашнем простом» тарифе.

Новые абоненты получают скидки? В случае выбора «Легкого старта» новый абонент может получить огромную скидку на первые 180 дней пользования.

Где найти образец заявления на интернет "Укртелеком"? Образец не нужен. Оставить заявление можно даже по телефону. Если получится посетить центр "Укртелекома", там специалисты все бумаги предоставят.

Как можно оплатить интернет? Через терминал или систему онлайн-банкинга. Можно также посетить официальную страницу "Укртелекома".

Отключение услуг "Укртелекома" — в чем подводный камень? Временное отключение — платное, и это нужно учитывать.

Как перейти на другой тариф уже сегодня? Позвонить оператору.

Что делать, если скорости интернета не хватает? Первым делом нужно выяснить причину плохой связи. Обычно, скорость самого простого тарифа составляет 5-10 Кб/с (при том, что пишется «до 20-25 Кб/с). Если скорость ниже, значит имеются другие проблемы — плохой роутер, слабый Wi-Fi адаптер на устройстве, ошибки при подключении и т.д. Чтобы детально разобраться, можно обратиться к оператору.

Нужен ли стационарный телефон в 2019 году? Современные технологии практически вытеснили «стационар» с рынка, однако, до сих пор актуальность таких систем очень высока. Например, по такому телефону удобно общаться на крупных предприятиях, больницах, госструктурах. Сегодня тысячи населенных пунктов «вне зоны доступа» мобильной связи, поэтому для них вообще нет выбора. "Укрнет" же пробивается в самые отдаленные села и хутора, чтобы позволить людям быть на связи.

Небольшой вывод

Пользоваться услугами "Укртелекома" или нет — личный выбор каждого. Плюсы и минусы этого оператора объективно равносильны. Отзывы пользователей этот факт лишний раз подтверждают. Но при этом, актуальность стационарных телефонов по-прежнему высока, и тарифы в "Укртелекома" достаточно приятные. Все вопросы решаются через операторов, которые, к слову, предоставляют достаточно неплохой уровень общения.