USSD - это специальные кодовые команды в сети мобильного оператора, которые позволяют клиентам быстро получить информацию и настроить услуги. Переводится с английского, как неструктурированные данные дополнительных услуг (Unstructured Supplementary Services Data). У “Vodafone” есть свой набор команд, которые стоит знать любому абоненту сети.

Суть USSD команд

Эта технология подразумевает использование шифрованых запросов. Как правило, кода, набранного на мобильном телефоне. Команды маркируются звездочками ("*") и решетками ("#"). После ввода шифра в поле для номера, необходимо нажать кнопку вызова. Тогда запрос отправится на обработку в специальный сервис, а на экране появится соответствующая надпись.

С годами технология развивается, а список команд - увеличивается. В 2019 году можно не только посмотреть баланс на счету, но и в мгновение ока заказать различные услуги. К примеру, сменить действующий тариф или оплатить дополнительный интернет-трафик.

Стоит отметить, что отправлять USSD запросы можно совершенно бесплатно. А вот сами услуги, чаще всего, требуют денег. Лучше заранее изучить список доступных команд, чтобы не ошибиться и не потерять личные средства.

водафон

Список USSD команд для получения услуг Vodafone

Самая популярная и полезная - это именно проверка баланса. Обладателям СИМ-карты от компании “Водафон” следует набрать *101# и вызов. Вскоре оператор пришлет сообщение, в котором будет указан остаток денег на счету. Абонент может попросить эту информацию в любой момент и узнать, когда следует пополнить баланс.

Еще одна важная команда - *120#. Она бесплатно вызывает “инструкции по управлению услугами”. Система пришлет сообщение, в котором будет список и объяснение, как о них можно узнать. Затем нужно отправить команду *120*Х#, где “Х” - это номер услуги:

1 - “Вам звонили”;
2 - “Есть связь”;
3 - “Я на связи”;
4 - “Линия свободна”;
9 - “Язык”;
0 - “День\ночь”.

К примеру, чтобы изменить язык меню, следует отправить такой запрос: *120*9#. При подключении конкретной услуги оператор отправит соответствующее уведомление. Отключить любую из них очень просто - достаточно набрать команду из списка ниже. Денег за это “Водафон” не берет.

Услуга «Вам звонили» уведомляет пользователя, какие звонки были пропущены, когда телефон находился вне зоны сетевого покрытия или был отключен. Система хранит информацию о пропущенных вызовах, согласно услуге “Вам звонили” всего сутки. О более ранних звонках узнать нельзя.

Сервис «Есть связь» сообщает абонентам “Водафон”, если номер, с которым до этого безуспешно пытались связаться, появился в мобильной сети. Это значит, что можно ему дозвониться.

«Я на связи» делает то же самое, но для других. Услуга активирована по умолчанию, но владелец номера может в любой момент запретить людям узнавать, когда он появляется в сети. Для этого нужно отправить запрос *120*32# плюс вызов.

«Линия свободна» уведомляет, если абонент закончил разговор с другим человеком и снова доступен.
«День / Ночь» позволяет запретить присылать уведомления о пропущенных вызовах ночью. Учитывается время с 23:00 до 7:00. Изначально система оператора присылает такие сообщения круглосуточно.

Другая услуга от оператора напоминает, когда абонент сделал первый звонок с актуального номера. Вдруг украинцу захочется поностальгировать о былых временах или просто вспомнить, как долго он пользуется СИМ-картой. Сделать это очень просто - отправить команду *777*3#. Система тут же пришлет сообщение с точной датой и временем первого звонка.

Подключать и отключать услуги можно еще и при помощи голосового меню. Нужно набрать номер +380501200000 или 284. Робот расскажет, какие кнопки следует нажимать дальше.

Другие USSD-коды, которые работают в сети Vodafone

Приводим список, размещенный на сайте оператора:

*101*10# - комбинация для проверки дополнительного счета.
*101*4# - ввод этого кода покажет, что осталось от пакета тарифных услуг: бесплатные минуты, мегабайты, СМС и прочее.
*600*1# - проверка услуг, доступных в роуминге.
*100*код ваучера# - именно так нужно пополнять счет через карточку, деньги могут придти через несколько часов. В 2019 году в Украине доступны ваучеры для пополнения на 50 и 100 гривен.
*111*номер телефона# - позволяет звонить другому абоненту в роуминге.
*150*номер телефона*сумма# - запрос на перевод денежных средств.
*150# - так можно получить подробную инструкцию, как перекинуть деньги на другой номер.
*104*номер телефона# - подключение одноразовой услуги «Перезвони мне» (количество ограничено).
*104*0# - показывает, сколько еще запросов на перезвон можно сделать в течение суток;
*161# - узнать свой номер телефона;
**67*номер телефона# - с помощью этой комбинации можно осуществить внеочередную переадресацию «занято» — переадресация звонков, если пользователь в этот самый момент разговаривает по телефону;
**61*номер телефона# - отправка запроса на переадресации типа «нет ответа», активируется, когда абонент не отвечает на входящий звонок;
**62*номер телефона# - переадресация типа «вне зоны доступа», как если телефон вышел за предел GSM-покрытия или отключился;
##002# - команда для отмены всех вышеупомянутых переадресаций.
*777*1# - выводит на экран информацию, какие бонусы доступны;
*777*2# - команда помогает активировать новые услуги за счет накопившихся бонусов;
*777*2*1001# - система обменивает 30 своих бонусов Водафон на 1 гривну, которая поступает на счет;
*777*2*1100# - обменять 360 бонусов на 100 бесплатных SMS-сообщений, независимо от тарифа и акции.

Существуют бесплатные команды для обмена другого количества бонусов. Все доступные команды USSD для настройки сервисов можно получить, отправив запрос *133#.

Управление контент-сервисами

В 2019 году “Vodafone” предоставляет не только услуги связи, но и всяческую информацию. Чтобы пользоваться такими сервисами, надо на них сначала подписаться.

Бывает такое, что абоненты случайно подписываются на рассылки от оператора, в которых абсолютно не нуждаются. Чтобы проверить это, следует отправить SMS на номер 2828. Текст не важен, а само сообщение - бесплатное.

Вскоре после этого система пришлет ответное сообщение, в котором укажет все действующие подписки. А также инструкцию, как отключить ненужные услуги. Если пользователь не успел ни на что подписаться - появится надпись “Нет активных подписок”.

К примеру, абонент не желает получать от “Водафона” информацию о погоде в Киеве. Тогда ему следует послать сообщение “stop” на номер 5645. В компании отмечают, что некоторые архивные услуги могут быть подключены, но не отображаться по запросу. В этом случае придется звонить напрямую в контактный центр оператора.

Отключение GPRS услуг и мобильного интернета

“Водафон” предусмотрел опцию, которая позволяет заблокировать доступ телефона ко Всемирной паутине (и наоборот). После этого нельзя пользоваться мобильным интернетом, Online TV, сервисами WAP и отправлять MMS. Вот USSD-запросы, которые помогут с операцией:

*109*80# — проверить, активирована ли блокировка.
*109*81# — активация услуги.
*109*82# — запрос для снятия блокировки интернета.
*109*90# — проверка статуса сервиса «Блокировка APN mts.internet».
*109*91# — команда, запускающая блокировку GPRS.
*109*92# — запрос на деактивацию предыдущей услуги.
*109*101# — показывает, работает ли мобильный интернет в роуминге.
*109*102# — блокирует обмен данными в роуминге.
*109*103# — снова подключить интернет в роуминге.

Важный нюанс: процесс блокировки и разблокировки сервисом может занять до 24 часов. Когда все готово - абоненту отправят уведомление по SMS.