Через два века уровень воды в окенах может подняться на полтора метра

Такой прогноз сделала группа ученых, которые представляют Аляскинский университет Фэрбенске.

По мнению исследователей до сих пор ученые недооценили роль таяния льдов в Гренландии.

цунами

Эксперты составили компьютерную модель, которая показывает, что к 3000 году Гренландия может полностью растаять. В результате чего уровень воды в Мировом океане поднимется на 5-7 метров.

Такое событие возможно предотвратить, если человечество сможет уменьшить количество выбросов. В таком случае за тысячелетие ледяной щит Гренландии потеряет меньше своей массы и сможет выстоять перед глобальными изменениями климата.

В то же самое время, ученые отмечают, что в ближайшие пару веков уровень океана может подняться на 160 сантиметров. Есть и оптимистичный сценарий при котором уровень океана поднимется на полметра.

цунами

Такие изменения могут привести к тому, что островные государства уйдут под воду и жителей придеться срочно эвакуировать. Кроме того, потопы угрожают странам, которые граничат с морем например: Италия или Нидерланды.

Впрочем, еще сильнее, чем западноевропейские государства, в результате повышения уровня моря пострадают страны, не имеющие средств и возможности принять меры по укреплению береговой линии.

Напомним, расшифровано древнее пророчество майя, конец человечества близко.

Как Politeka писала, расшифровано Библейское предсказание о конце света, названа фатальная дата.

Также Politeka сообщала, что карпатские мольфары раскрыли секрет своих сверхъестественных способностей.