Украину может ждать серьезный и опасный сценарий распространения "уханьского" вируса

Такое мнение озвучила профессор, заведующая кафедры инфекционных болезней университета Богомольца Ольга Голубовская в интервью изданию Обозреватель.

По ее прогнозам, Украину ждет тяжелый сценарий уханьского вируса, при котором могут заразиться 80% населения и 20% из них будут нуждаться в госпитализации. Такой сценарий может ждать Украину в ближайшее время.

коронавирус, люди

"Заразятся 80% людей. Из них 80% людей переболеют не тяжело. 20% будут иметь такие формы заболевания – среднетяжелую и очень тяжелую, при которых требуется госпитализация. Из этих всех заболевших 20% будут нуждаться в госпитализации, а 5% – в интенсивной терапии, они будут в критическом состоянии. Это сценарий средний, скажем так", – рассказала профессор.

Кроме того, она допустила, что сценарий может быть и хуже: если количество заболевших, требующих госпитализации, будет не 20%, а 25%.

коронавирус, скорая, украина, врачи

"Если считать, что у нас там 30 млн человек заболеют, ну вот и посчитайте, 20% от них, 6 млн, будут нуждаться в госпитализации и 1,5 – 2 млн украинцев понадобится интенсивная терапия. Это такой достаточно сложный сценарий. Я, честно говоря, думаю, что нам будет немного полегче. Посмотрим", – подытожила Ольга Голубовская.

Напомним, ученые рассказали когда закончится пандемия: «страдать придется долго», подробности.

Как сообщала Politeka, украинцев будут жестко наказывать за нарушение карантина: "штрафы до 170 тысяч или тюрьма".

Также Politeka писала, что карантин максимально ужесточают с 18 марта: что делать украинцам, инструкция от Зеленского.