В Украине предложили ввести услугу конфиденциальных родов, чтобы предотвратить убийства новорожденных детей, на которые иногда решаются матери.

Соответствующий законопроект получил номер 6053 и опубликован на портале Верховной Рады.

соцвыплаты, украинцы, пенсионеры, беременные, роды, пособие на детей, мама с коляской

В пояснительной записке к документу его авторы сослались на публикации в СМИ, в которых сказано, что правоохранители иногда сталкиваются с мертвыми новорожденным детьми, трупы которых находят подвалах общежитий и домов, а также на свалках. Депутаты пояснили, что обеспокоены тем, что часто эти дети становятся жертвами собственных матерей. Для такого типа убийств даже предусмотрен отдельный термин – инфантицид. Это крайняя форма девиантного поведения у матерей.

Роды, беременность, декрет, Getty Images

Авторы проекта отметили, что нередко матери совершают подобные преступления из-за плохого материального положения. Преступления характерны для людей, у которых нет жилья, а также несовершеннолетних и людей с уголовным прошлым. На подобные же преступления иногда решаются выпускницы сиротских приютов. Законопроект предлагает решить эту проблему благодаря предоставлению услуги анонимных родов и выдаче Пакета малыша непосредственно в роддоме в натуральной форме. Проект предполагает, что для получения услуги анонимных родов будет достаточно устного обращения к руководителю больницы.

Напомним, что молодая жена Виктора Павлика показала, куда уехала с трехмесячным сыном без мужа

Как сообщала Politeka, в Одессе оборвался лифт в многоэтажке

Также Politeka писала, что скандал разыгрался из-за бирок в украинском роддоме