День поминовения усопших в субботу накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского был установлен после Куликовской битвы, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году, сообщает Центр информации УПЦ.

Сначала, по указанию святого князя Димитрия Донского, в этот день поминали всех воинов, павших на Куликовом поле. Это еще одно содержание названия субботы «Димитриевской».

Со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех усопших христиан. Димитриевская суббота-последняя родительская суббота в этом году.

Для того, чтобы помянуть своих усопших родственников, желательно прийти в храм на богослужение вечером в пятницу накануне родительской субботы. Самая важная часть поминовения совершается утром в саму поминальную субботу за Божественной литургией, после которой служат общую панихиду.

Родительские субботы (их в церковном календаре несколько) - это дни особого поминовения умерших. Кроме того по традиции верующие посещают могилы на кладбищах.

Название "родительская" скорее всего происходит от традиции называть усопших "родителями", то есть отошедшими к родителям. Еще одна версия - "родительскими" субботы стали называться, потому что христиане молитвенно поминали прежде всего своих усопших родителей.