МОЗ Украины изменило стандарт госпитализации пациентов с ковид - теперь стационару подлежат украинцы в возрасте от 60 лет, у которых болезнь протекает в средней тяжести.

Об этом сообщает Telegram "Коронавирус_инфо". В ведомстве отметили, что стандарты обновили с целью уменьшения уровня смертности больных среди этой возрастной группы.

коронавирус, больница

В МОЗ уточнили, что согласно протоколу лечения у взрослых пациентов с ковид, могут определяться три степени тяжести болезни: легкая, средняя и тяжелая.

Уровень протекания заболевания определяется по ряду симптомов и состояний. Так, показаниями для госпитализации являются: боль в грудной клетке, тяжесть дыхания, одышка, сатурация менее 92%, нарушение сознания и другие явные признаки, угрожающие жизни пациента.

Решение о госпитализации, основывающееся на имеющихся симптомах, принимает врач.

Пациенты с легким течением должны лечиться в домашних условиях, но семейный врач должен внимательно следить за любыми изменениями здоровья такого пациента.

Напомним, в Украине появится вакцина от коронавируса для детей до 12 лет: когда ждать препарат.

Как сообщала Politeka, грядет ужесточение карантина в "желтой" зоне: какие новые ограничения уготовили украинцам в МОЗ.

Также Politeka писала, что грядет конец "красной" зоны в двух областях Украины: в Минздраве объявили, где это произойдет.