Как сообщает Politeka.net, 10 февраля украинцы отмечают день Ефрема Сирина. Он был христианским богословом и поэтом, одним из учителей церкви IV века, который родился в городе Низибии.

История праздника

Ефрем жил в IV веке и был родом из Месопотамии. Его родители были бедными земледельцами, но сына воспитывали в благочестии и смирении. Ефрем имел вспыльчивый, раздражительный характер, но смог ступить на путь смирения и стать учителем покаяния.

Приняв монашество, он ушел жить в пустыню и стал отшельником. Поскольку Господь наградил его даром учительствовать, Ефрему не дано было находиться в одиночестве. Он смог сочетать труд и изучение Слова Божьего, черпая в нем силы для души и мудрость.

Традиции и обычаи 10 февраля

10 февраля в народе – «именины домового».В данный праздник нужно не только посетить церковь, чтобы помолиться, но и обязательно задобрить домашний дух. Для этого существует множество способов. Самый распространенный - оставить блюдечко с молоком и печеньем.

Верили, что домовой в полночь выйдет и попробует угощение, после чего подобреет и на целый год станет услужливым и смирен.

Для привлечения счастья хозяйкам, на протяжение дня, рекомендовалось стирать, шить и чинить одежду.

Что запрещено делать в день Ефрема Сирина

Святого преподобного Ефрема Сирина считают заступником сверчков, поэтому 10 февраля пауки, тараканы, клопы и другие Божьи вестники могут жить спокойно – их не трогают, и не убивают. Кто нарушит запрет, того ждёт беда и несчастье.

Раньше верили, что домовой не любит ссор, сварливых и неаккуратных людей, потому нельзя игнорировать уборку. За это он наказывает, пугая по ночам и создавая в доме беспорядок.

Напомним о дне святого Феодора: что приготовить, чтобы привлечь удачу.

Как Politeka писала, день святого Тимофея: что может принести беды и несчастья в этот церковный праздник.

Также Politeka рассказывала о дне Максима Грека: что строго запрещено делать, чтобы не навредить себе.