Об этом сообщила заведующий отделом прикладной метеорологии и климатологии УкрГМИ ГСЧС Украины и НАН Украины.

Эксперт пояснила, что сезонный прогноз погоды существенно отличается от прогноза погоды на несколько дней. Он показывает, насколько погода в течение сезона будет отличаться от средних многолетних значений, то есть сезонные и месячные аномалии температуры воздуха и количества осадков.

В течение последних десятилетий в Украине отмечается тенденция к существенному повышению температуры воздуха летом, особенно максимумов, росту дефицита осадков, увеличению продолжительности бездождевого периода и интенсивности конвективных явлений погоды - гроз, ливней, града, шквала. Лето-2022 не станет исключением.

По данным NOAA (Национального управления океанических и атмосферных исследований США) ожидается что наиболее аномальная температура может быть в западных областях Украины. Также на западе возможен дефицит осадков, который усилит засуху и уровень пожарной опасности.

украинцы, пенсии, зарплаты, жара, погода, скрин

Синоптики прогнозируют, что в этом году июнь может быть на 1-2 градуса теплее, чем средние показатели за последние 30 лет, температура воздуха будет соответствовать типичному июлю, самому теплому месяцу. Ожидается, что в июле аномально высокие температуры на западе страны сохранятся, а вот в августе температура воздуха по всей стране может соответствовать климатической норме.

украинцы, лето, зарплаты, жара, погода, скрин

Напомним, министр обороны Резников раскрыл, сколько бойцов ВСУ гибнет ежедневно.

Как сообщала Politeka, оккупанты после эпического разгрома задумали хитрость на Северском Донце.

Также Politeka писала, что эксминистр обороны назвал большую ошибку армии рф.