Гендиректор Украинского института Владимир Шейко рассказал, что сейчас они занимаются распространением украинской культуры за границей, но нужно преодолеть периферийный взгляд на нее.

Об этом он рассказал на канале «UKRAINE THE BEST».

«Главная сложность, которая присуща многим странам, где Украина нанимается делать культурную деятельность, – это несколько пренебрежительное или недоверчивое отношение к Украине и ее культуре как к чему-то, чему неизвестно, можно ли доверять. Неизвестно, столь ли это ценно или стоит внимания, как культура других, более признанных стран», - рассказывает Владимир Шейко.

То есть, констатирует гость программы, это периферийность взгляда на Украину, которую нам приходится преодолевать во многих странах: и в Германии, и во Франции, и в Италии, в значительно меньшей степени в Польше или странах Балтии. По его словам, чем ближе эти страны к Украине и чем более похож у нас исторический опыт, тем больше они чувствуют себя на равных, когда говорят с партнерами. А чем дальше, продолжает эксперт, или чем теснее исторические, политические связи с россией, тем уже сложнее.

«Я бы назвал главной проблемой входной барьер в страну. Для того чтобы закрепиться, чтобы сделать действительно классные или высокоуровневые проекты, нужно преодолевать первичное недоверие к Украине, к ее месседжам, к тому, насколько мы вообще способны в их глазах к такому сотрудничеству», - заключает Владимир Шейко.

Как сообщала Politeka, Доний рассказал, что не нужно думать, какие реформы мы будем проводить после войны, мы должны устраивать свое счастье уже сегодня.

Также Politeka писала о том, что Пасынкова рассказала о событиях на фронте в июне.