Об этом он рассказал на канале «Контекст».

«Новая система должна заработать уже с 1 января 2024 года. Согласно законопроекту, люди смогут получать деньги за приобретенную строительную продукцию и выполнены ремонтные работы в поврежденном жилье. И никаких чеков, никаких расписок, фото- или видеофиксации или каких-либо других доказательств не нужно», - сообщил Эдуард Глеза.

По словам журналиста, чтобы получить средства за разрушенное жилье, которое было отремонтировано самостоятельно, необходимо подать соответствующее заявление через приложение «Дія» или в бумажном виде через ЦНАП. Как отметил Эдуард Глеза, в заявлении необходимо будет указать площадь и местонахождение уничтоженного или поврежденного здания.

«Также необходимо обязательно добавить оценку стоимости этой недвижимости, а точнее – регистрационный номер отчета об оценке. И уже потом будет проходить рассмотрение заявления комиссией и определение размера выплат», - заявил Эдуард Глеза.

Как писала ранее Politeka, украинцы могут лишиться своих пенсий: почему это происходит и как вернуть выплаты.

Также Politeka сообщала, что денежная помощь будет выплачена нескольким категориям украинцев: кто и сколько может получить в 2023 году.