С сообщениями о случаях насилия обратилось 1100 детей, от физического насилия со которых пострадало 68, из них 40 – до 14 лет с начала года

Об этом рассказала начальник управления ювенальной превенции Национальной полиции Украины Лариса Зуб.

Батько вбивав малюка, поки мати не відпускали з роботи: трагедія в “гарній” сім’ї

Полицией было составлено 1390 административных протоколов за совершение насилия в семье (ст. 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях). За невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию ребенка составлен 25486 протоколов (ст.184 КоАП). Непосредственно от физического насилия в этом году пострадало 68 детей, из них 40 – до 14 лет. В 15 случаях дети погибли.

В каждой третьей семье, откуда поступает сообщение о насилии, проживают дети. По таким сообщениям семья становится на учет и постоянно находится на контроле полиции.

Когда правоохранители выявляют семью, где родители ненадлежащим образом выполняют свои обязанности, притягивают его к ответственности. Однако речь идет о небольших штрафы. К примеру, за то, что бросили детей на несколько дней зимой голодными в доме с открытыми окнами – могут получить мизерный штраф. Поэтому родители снова повторяют свои издевательства, пока социальные службы не будут вынуждены изъять ребенка из такой семьи.

Как уже сообщала Politeka, в ООН шокировали уровнем насилия над женщинами в «ЛДНР».

Тем временем, украинское правительство намерено существенно ужесточить наказание за домашний террор и насилие.

Источник: Politeka