Американская компания Frontier Solutions направила исполняющему обязанности генерального прокурора РМ Эдуарду Харунжену и прокурору Антикоррупционной прокуратуры Адриане Бецишор письмо, в котором говорится о начавшемся в США расследовании кражи миллиарда из молдавских банков. Письмо оказалось в распоряжении портала Agora. Харунжен, комментируя эту информацию, сказал, что ничего не знает о расследовании в США.

Письмо датировано 21 июля и подписано Джоном Сэндвегом, главой компании Frontier Solutions. Издание пишет, что расследование в США молдавской «кражи века» можно объяснить тем, что для обеспечения вкладов в этих банках Нацбанк выдал им под гарантии правительства порядка 13 млрд леев валютных резервов. Эти резервы страны пополняются, в том числе за счет средств, предоставляемых Международным валютным фондом (МВФ). Бюджет МВФ, в свою очередь, на 25-30% софинансируется из федеральных резервов США.

”Нам слід об’єднатися від Балтійського моря до Каспійського. Створити пояс протистояння Кремлю”

Авторы письма, кроме того, просят молдавских прокуроров принять меры безопасности, чтобы Гофман мог продолжить сотрудничество с госструктурами США в расследовании кражи миллиарда.

Эдуард Харунжен, комментируя информацию о письме порталу anticoruptie.md, сказал, что его никто не информировал о якобы начале в США следствия по делу о краже миллиарда. По словам Харунжена, Генпрокуратура сотрудничает в этом деле с правоохранительными органами США.

«Мы провели много совместных заседаний. Предполагаю, что следствие могло быть начато на основе запроса молдавской стороны, отправленного в США еще в прошлом году», – сказал Харунжен, добавив, что так поступают многие страны (начинают свое расследование), когда у них запрашивают информацию.

Компания Frontier Solutions представляет в США интересы экс-сотрудника Наццентра по борьбе с коррупцией Михаила Гофмана. Об этом Гофман две недели назад сообщил NM, после того как стало известно, что он выехал в США. Тогда же Гофман сообщил, что руководитель компании Джон Сандвиг направил Эдуарду Харунжену и Адриане Бецишор (ведет дела о махинациях в банках) письмо, в котором говорится, что Михаил Гофман прилетел в США в связи с его работой с американским правительством. Детали этого сотрудничества в письме не раскрываются. Подлинность письма, предоставленного NM Гофманом, в Frontier Solutions подтвердили.

Как писала Politeka, политтехнолог Ростислав Мартынюк  на своей странице в Facebook прокомментировал реакцию нескольких государств на переворот в Турции. Он рассказал, что Румыния и Молдавия в связи с событиями в Турции  стали усиленно готовиться к провокациям и вывели на улицу множество полицейских.

«Не знаю как в Украине, а в Румынии и Молдове шорох стоит как накануне войны. В Кишиневе экстренное заседание правительства, на улицах дефилируют военные,  посольства взяли под усиленную охрану», — пишет политтехнолог.