Гренландия пережила «беспрецедентный» период таяния льда в течение последних двух десятилетий и эта безрадостная тенденция продолжает ускоряться
Спутники «Грейс» показали уменьшение массы ледника в четыре раза по сравнению с ледяным щитом Гренландии в период с 2003 по 2013 годы. Изучение трудов Национальной академии наук показывает, что резкая потеря льда и массы замерла на 12-18 месяцев.
Но самое большое ускорение потери льда с начала 2003 года до середины 2013 года произошло в юго-западной Гренландии, которая лишена этих крупных ледников.
"Танцювали, як українці": Данилко показав британський шоу-балет у вишиванках, з яким виходив на сцену Євробачення
Атака по Києву у День захисту дітей: люди несуть квіти та іграшки до місця трагедії, фото
З фугасною боєголовкою: росіяни скинули на житлові будинки величезну авіабомбу
Поплавилися навіть рами: найбагатша співачка Камалія поділилася лихом, "прилетіло" прямо до будинку
Атака дронів на Москву: експерт пояснив, що це було і хто за цим стоїть
«Что бы это ни было, это не может быть объяснено ледниками, потому что там их не так много. Это должна была быть поверхностная масса – лед таял внутрь острова от береговой линии», – сказал автор исследования Майкл Бевис из Университета штата Огайо.
Розправа над школяркою на Харківщині: підозрюваний засвітився на камеру, фотоУскорения таяния льда в этом регионе известны как Северо-Атлантическое колебание. Так, находясь в определенной фазе, колебания усиливают летнее потепление и солнечную радиацию, которая достигает поверхности Земли, уменьшая при этом снегопад – особенно в западной Гренландии.
«Эти колебания происходили вечно … так почему только сейчас они вызывают это массовое таяние? Это потому, что атмосфера изначально становится теплее. Переходное потепление, вызванное колебаниями в Северной Атлантике, движется к вершине более устойчивого глобального потепления”, добавил Бевис.
«Переломный момент ледники уже прошли в 1997 года. Этого 20 лет никто не замечал. До этого считалось, что лед тает медленнее», — встревожены исследователи.
Напомним, ледники Арктики: NASA обнародовала уникальные кадры — видео.
Как сообщала Politeka, это уничтожит все человечество: в Антарктиде заметили необъяснимое явление.
Также Politeka писала, что под Антарктидой спутник обнаружил «затерянный мир»: он был скрыт миллионы лет.