Последний раз девушка говорила с братом незадолго до гибели

Об этом сообщает Телеграмм-канал 112.

По словам парня, сестра рассказала, что собиралась к другу на день рождения, но профессор Соколов, с которым она жила, не пустил ее и избил из ревности. Анастасия ушла из дома, но затем вернулась. Также брат погибшей добавил, что мужчина представлял Настю всем как свою жену.

Тем временем в прессе появляется все больше шокирующих фактов об Олеге Соколове. Доцент университета, профессор Сорбонны, кавалер французского ордена Почетного легиона и основоположник движения реконструкторов, который увлекался Францией периода Наполеона Бонапарта, в жизни был неуравновешенным и агрессивным.

Он не раз бил студенток, связав их, одна из потерпевших даже жаловалась в полицию, однако никакого наказания не последовало.

Что касается отношений с убитой, то Анастасия вместе с ним работала над научным трудом о личности Наполеона. По словам друга профессора, блогера Дмитрия Пучкова по кличке Goblin, Соколов встречался с аспиранткой. Они часто переодевались в военную форму XIX века, а Соколов называл Настю своей Жозефиной.

В Питере поговаривают, что пара жила на деньги Российского военно-исторического общества, которые Соколову выделял покровитель — министр культуры и глава РВИО Владимир Мединский.

В день убийства Соколов поссорился с Настей и застрелил прямо в квартире. Предварительный мотив расправы – ревность Анастасии к дочерям Соколова от первых браков.

Тело девушки два дня пролежало в квартире, причем вечером пятницы Соколов принимал у себя гостей. Труп он спрятал, а в ночь на субботу решил его убрать: расчленить и выбросить в реку Мойку. Убийца купил пилу и успел отпилить погибшей голову и руки по локоть. Во время процесса его тошнило, и для храбрости он пил.

Конечности он сунул впакет, куда положил и пистолет, и отправился топить. Но во время попытки утопить рюкзак упал в воду. Его заметили правоохранители, бросившиеся на помощь. Дальше все завертелось с неимоверной скоростью: обыски, госпитализация перемерзшего ученого, расследование.

Оказалось, что это была вторая ходка убийцы с пакетами к реке. Сначала он отпилил Насте ноги и выбросил их в воду. Во время поисков водолазы нашли их.

Позже, давая показания, Соколов убеждал, что после того, как избавится от тела, планировал покончить жизнь самоубийством около памятника победе России над Наполеоном перед Зимним двором. Для этого он хотел переодеться в костюм французского императора.

Как известно, девушка училась в Петербурге, где с отличием закончила институт истории СПбГУ и с 2016 года подрабатывала репетиторством. По информации местных изданий, последние три года она часто ездила в Москву в одном купе с Соколовым, у которого, собственно, и училась. У них есть совместные научные работы: «Российский посланник при дворе Жозефа Бонапарта в 1809 – 1812 гг.» и «Ранний период наполеоновских войн глазами художника и воина Луи-Франсуа Лежена».

После того, как история с убийством стала достоянием общественности, фамилию Соколова удалили из состава научного совета на сайте Российского военно-исторического общества.

Напомним, профессор-убийца поразил признанием.

Как сообщала Politeka, школьник совершил непоправимое в Одессе.

Также Politeka писала, что псих пробрался в детсад и устроил кровавую резню.