Ряды российских наемников из ЧВК «Вагнер», поехавших за длинным рублем в Мозамбик, снова существенно поредели

Во время отступления из города Накала минимум 11 наемников были убиты постанцами-джихадистами, еще 25 получили ранения.

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на блог «Информационный навигатор» в Twitter.

Учитывая не первую атаку на россиян со стороны исламистов, с сентября ЧВК «Вагнер» потеряла более 10% личного состава. Всего в «командировку» из России прилетели 200 человек.

Источники отмечают тот момент, что россияне испытывают серьезные проблемы с выполнением в Мозамбике боевых задач. Причин как минимум две: недоверие к представителям вооруженных сил этой страны, а также абсолютное отсутствие у «вагнеровцев» навыков боевых действий в условиях войны «из кустов».

Ранее мы писали о том, что силы «ЧВК «Вагнер» были направлены в Мозамбик после того, как президент этой страны Ньюси посетил Москву и подписал с Путиным соглашения в области энергетики и безопасности.

Одной из охранных компаний, проигравших в борьбе за выгодный мозамбикский контракт, была ЧВК «OAM», которую возглавляет Джон Гартнер, служивший в свое время в спецназе Родезии. Он предлагал Мозамбику 50 своих сотрудников по 15-25 тысяч долларов в месяц за каждого, однако, судя по тому, что контракт получила «группа Вагнера», россияне запросили намного меньше, изначально не поняв, на что подписываются.

Как известно, в провинции Кабу-Делгаду джихадисты устроили засаду и расстреляли машину с наемниками и 20 сотрудниками силовых структур страны.

Напомним, путинские боевики устроили ВСУ ад на Донбассе.

Как сообщала Politeka, жестокая расправа над Героем ВСУ: "без органов", всплыли страшные подробности.

Также Politeka писала, что озверевшие боевики устроили минометный ад, Украина понесла потери.