Евгений Комаровский рассказал, есть ли смысл переживать, когда ребенок оказался левшой

Доктор-педиатр написал в своем Instagram следующее:

«Вам кажется, что ребенок левша? Вы видите, что малыш чаще протягивает к вам именно левую руку, чаще берет предметы левой рукой, то, что вы дали в правую руку, — перекладывает в левую…

Прежде всего вы должны четко понимать, что в этом возрасте ни о какой диагностике леворукости не может быть и речи. Известно, что с 4 месяцев и до 2 лет у большинства детей несколько раз меняется более активная рука, т. е. каких-либо закономерностей здесь нет. Специалисты считают, что выводы о леворукости вообще нет смысла делать до 4–5-летнего возраста. Так что «кажется, левша» до года — это гадание на кофейной гуще.

В любом случае леворукость — это не повод для переживаний. К порокам это не относится, принципиального влияния на способности, рост, развитие, любовь, карьеру и семейное счастье не оказывает. Не оказывает при одном условии: если вы не пытаетесь с этим бороться, не заставляете брать ложку или карандаш только правой и вообще не суетитесь понапрасну».

Напомним, доктор Комаровский написал, что отдых ребенка ни в коем случае не должен превратится в испытание для его родителей и в подрыв материального благосостояния семьи, ибо неотдохнувшие мама с папой плохо влияют на отдохнувшее дитя.

«Всегда следует помнить о том, что глобальная и принципиальная смена места жительства (высота над уровнем моря, атмосферное давление, влажность и температура воздуха) часто приводят к возникновению так называемого акклиматизационного синдрома — общего недомогания и повышенной склонности к болезням в связи с адаптацией организма к новым условиям существования.

Если ваше дитя целый год болело, не гуляло и страдало, поездка на дачу может оказаться значительно более полезной, чем отдых на побережье Средиземного моря», — отметил доктор.

Также врач-педиатр назвал основные правила хорошего отпуска, которые назвал «Главные «отдыхательные принципі».

  • Дать отдых мозгам

Этот пункт подразумевает, что родители не должны насаждать ребенку насильственно учебу на отдыхе. Не стоит заставлять его читать школьную программу и т.п. Можно ведь учиться другим вещам, на которые ранее (до отдыха) не хватало времени – как называется цветок, как под дождем развести костер, как насадить на крючок червя и т.д.

  • Кормление по аппетиту

«Хочешь – на, не хочешь – иди отсюда». Доктор Комаровский считает, что не стоит на отдыхе насильно заставлять ребенка есть, если он не хочет. Аппетит появится сам собой.

  • Максимально возможная двигательная активность

Гулять, бегать, прыгать, купаться. Пешком, на лодках, на велосипеде.

  • Свежий воздух

«Любой ценой за пределы городов, подальше от машин, заводов, толпы, магазинов», — советует родителям доктор Комаровский.