Ухудшение настроения, снижение активности, ощущение тревоги, сонливость в течение дня, повышенный аппетит могут свидетельствовать об осенней депрессии

С приходом осени зачастую увеличивается потребление пищи, богатой жирами и углеводами, как правило, снижается общий тонус, появляется слабость, апатия, разбитость, и открывается дорога к лишним килограммам.

Почему возникает осенняя депрессия?

Медики связывают появление осенней депрессии с нарушением обмена серотонина — нейромедиатора, влияющего на настроение. Исследования показали, что осенью и зимой содержание серотонина в мозге значительно ниже, чем летом.

Также роль играет гормон мелатонин — регулятор суточных ритмов, выработка которого зависит от количества света. Осенью и зимой световой день значительно короче, поэтому многие люди начинают ощущать симптомы депрессии.

ноябрь самый депрессивный месяц в году, почему ноябрь самый депрессивный месяц в году

Как помочь организму?

Чтобы выйти из состояния осенней хандры рекомендуется увеличить физическую активность: прогулки, спортзал, бассейн, танцы помогут выйти из состояния депрессии значительно быстрее.

Осенняя депрессия связана с недостатком тепла и света, поэтому обратите внимание на вечернее освещение. Помещение, в котором вы находитесь в вечерние часы, должно быть достаточно освещенным, кроме того можно добавить несколько ярких аксессуаров в интерьер. Нахождение в хорошо освещенном помещении в осенне-зимний период ведет к повышению тонуса и позитивному отношению к жизни, а яркие краски повышают настроение.

Наполните свою жизнь положительными эмоциями. Если вы давно не ходили в театр, обязательно сделайте это. Порадуйте себя хорошей актерской игрой, новыми впечатлениями и интересными знакомствами.

Прогуляйтесь по магазинам, посетите салон красоты. Даже если вы не любительница кардинальных изменений внешности, внесите нотку экстравагантности в свой образ, изменив цвет волос или купив несколько обновок.

К слову, ученые нашли связь между лишним весом и депрессией и рассказали, кто от этого страдает чаще.

Избыточный вес может привести к депрессии, которая, в основном, психологического характера, утверждают исследователи.

В то время, как предыдущие исследования показали, что люди с ожирением чаще болеют депрессией, было не понятно, депрессия вызывает изменение массы тела или наоборот.

Теперь эксперты утверждают, что генетические вариации, связанные с высоким индексом массы тела (ИМТ), могут привести к депрессии, причем больший эффект наблюдается у женщин, чем у мужчин.

В исследовании, описанном в журнале International Journal of Epidemiology, исследователи из Великобритании и Австралии использовали данные Биобанка Великобритании о 500 000 человек в возрасте от 37 до 73 лет в период между 2006-2010 годами.

Исследователи рассмотрели 73 генетических вариации, связанные с высоким ИМТ, которые также имеют связь с более высоким риском заболеваний, таких как диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Они также рассмотрели 14 генетических вариаций, связанных с высоким содержанием жира в организме, однако с меньшим риском возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Тогда как возникновение депрессии в первой группе было связано с биологическими или психологическими механизмами в организме, во второй группе она возникала, как психологический эффект.

Затем команда проанализировала медицинскую информацию об участниках и их ответы из множества анкет, в том числе случаи обращения к врачу или психиатру по поводу таких симптомов, как тревога или депрессия. Команда обнаружила около 49 000 участников, страдавших от депрессии.

Напомним, бабье лето больно ударит по здоровью украинцев: где ждать опасности.

Бабье лето еще на неделю (15-22 октября) продолжит опыление амброзии на Западе, Юге, Юго-Востоке и в Закарпатье, но концентрации аллергенного пыльцы будут низкими. От симптомов поллиноза могут страдать жители Черновцов, Ужгорода, Херсона, Николаева, Кропивницкого, Одессы, Днепра, Запорожья, Донецка, Мариуполя, Кривого Рога, Симферополя.

Как сообщала Politeka, диета для аллергиков, как и чем питаться, список запрещенных продуктов.

Также Politeka писала про темные круги под глазами: причина появления.