Существует множество причин, по которым стоит вписать в свой график плавательные тренировки в бассейне

Плавание для человека так же естественно, как и бег или ходьба, но мало кто знает, что привычный заплыв на пляже тренирует практически все группы мышц одновременно! И на этом список преимуществ плавания не заканчивается. Эффект от регулярных занятий спортом в воде действительно велик, вот их некоторые положительные аспекты:

Снижение веса и осанка. То, что независимо от стиля, плавание тренирует все мышцы тела, ни для кого не секрет. Также холодная вода помогает организму расходовать намного больше энергии. Для наибольшего эффекта постарайся освоить самый энергозатратный стиль — баттерфляй.

Нервная система. Ученые настойчиво рекомендуют регулярно заниматься плаванием, так как оно стимулирует выработку эндорфинов и может составить отличную конкуренцию антидепрессантам! Как только чувствуешь, что тебя переполняют отрицательные эмоции, еще пару минут и ты сорвешься — хватай купальник и беги в бассейн!

плавание бассейн

Крепкий сон. Если вечером никак не получается быстро уснуть, не спеши принимать медикаменты. Намного эффективнее начать с натурального снотворного – плавания. Для расслабления плавай несложными стилями – брассом или на спине.

Здоровое сердце. Мало кто знает, но многие спортсмены пришли на плавание с целью избавиться от приступов астмы. Дело в том, что необходимая во время плавания правильная постановка дыхания, а также влажный воздух оказывают благоприятное воздействие на работу легких. При регулярных занятиях плаванием снижается ЧСС (до 45–50 ударов в минуту в состоянии покоя), и в то же время увеличивается предельная мощность сердца (до 200 сокращений).

Щадящая тренировка. Идеальным видом физической активности плавание покажется тем, кому нужно восстановиться после травмы или же просто немного расслабиться после адской тренировки в зале. Кроме того, плавание отлично дополняет занятия бегом, так как способствует более быстрому восстановлению мышц, которое не смогут обеспечить даже долгожданные дни отдыха, лишенные какой-либо активности.

плавание бассейн

Кому необходимо заниматься плаванием?

Плавание — это тот вид физической активности, которым нужно заниматься, в первую очередь, ради удовольствия. Однако, некоторым этот вид спорта просто необходим. Например, полезно плавать при заболеваниях позвоночника, ведь занятия в воде помогут укрепить каркас из мышц — а тот, в свою очередь, должен быть крепким, чтобы окружать позвоночник и сохранить его в хорошем состоянии.

Тем, кому противопоказаны тренировки с весом в спортзале, покажется, что плавание — это лучший вид спорта для них. К группе тех, кого не допускают к силовым тренировкам, относятся люди с проблемными суставами, беременные женщины, а также люди с лишним весом.

Плавание — настолько универсальный вид активности, что его могут даже прописать в качестве лечения определенных заболеваний. Занятия плаванием лечат варикоз, атеросклероз, межпозвонковые грыжи, бронхит, склероз, а также ожирение и астму.

Несмотря на очевидные преимущества плавания как тренажера и лекарства, это вид спорта имеет некоторые противопоказания. Этой разновидности физической активности лучше избегать людям после травмы головного мозга, при кровотечениях, а также больным аллергией или эпилепсией и тем, кто страдает от обострения вирусных инфекций или хронических болезней.