После этого вам будет сложно собраться, но придется

Отошли воды, когда рожать, сколько еще есть времени? Пожалуй, именно эти вопросы возникают в первую очередь после этого. Самое главное это просто не паниковать и запомнить время, когда это случилось, сообщает znaj.ua. Это очень важно, ведь врач должен знать, когда отошли воды.

Дальше мы расскажем вам, пошаговый план действий после того, как отошли роды. Читайте подробнее.

Что делать если отошли воды

Так что же делать когда отошли воды? Здесь нет точно ответа, но конечно, все понимают, что нужно сразу же отправляться в больницу. Кроме этого нужно сказать врачам когда именно отошли воды и их характеристику.

То есть описать их цвет. Именно поэтому нужно носить светлое белье и ни в коем случае не черное. Кроме этого, постельное белье так же желательно использовать только светлое. Это поможет вам не только определить цвет, но и количество вод.

Так же, вам нужно примерно понять, сколько именно вод отошло. Конечно, после такой внезапности, сложно сосредоточиться, но тем не менее, нужно будет взять себя в руки. Общее количество вод примерно 1.5. – 2 литра, но сначала отходят передние воды – это 250-300 мл. В принципе, разница ощутима.

Дальше у вас два варианта действий:

  • Если отошло немного вод прозрачного цвета, значит вы можете сильно не торопиться (несколько часов у вас в запасе есть точно), но в любом случае направляться в роддом и рассказать обо всем врачу.
  • А если у вас отошли воды зеленого цвета, то нужно срочно ехать в больницу (у вас будет на это буквально час-полтора).

Кроме этого, после того, как у вас отойдут воды, вы должны принять колено-локтевую позу. Сделать это нужно для того, чтобы уменьшить вероятность проблем при родах. Стоять так нужно примерно 10-20 минут.