Ученые рассказали, от каких продуктов утром лучше держаться подальше

Завтрак из жирных и сладких продуктов вызывает изменения в мозге. Они приводят к дефициту памяти, подобных тем, что наблюдаются у людей с ожирением.

Об этом заявили австралийские ученые университета Маккуори в Сиднее. Они провели исследование с 102 людьми.

В эксперименте добровольцев разделили на две группы. Одна группа завтракала жирными продуктами — шоколадным молочным коктейлем и поджаренным сэндвичем.

Оказалось, что употребление жирных продуктов на завтрак плохо влияет на метаболизм глюкозы и возбуждает аппетит человека. -За чего она переедает, и, как следствие — у нее возникает лишний вес.

Метаболизм — это скорость, с которой тело человека превращает пищу в энергию и тратит эту энергию.

Нездоровый завтрак вызвал всплеск уровня сахара в крови человека, что повлияло на их память и познавательную функцию.

«Колебания уровня глюкозы в крови могут ухудшить метаболизм глюкозы и сигнализацию инсулина в мозге», — сказал Доминик Тран, докторскую научный сотрудник в Сиднейском университете.

Эти люди сдали анализы и оказалось, что количество циркулирующего жира в кровеносных сосудах на 44% выше, чем у других участников.

Отметим, ранее мы писали, как улучшить память: ученые разгадали секрет древних греков. Исследования показали, что если регулярно вдыхать запах розмарина, то память может значительно улучшиться.

Ученые из Нортумбрийского университета провели серию интересных тестов для анализа способностей человека к запоминанию информации. В результате удалось определить, что аромат розмарина благотворно влияет на мозг, активизирует его деятельность и способствует улучшению памяти.

Исследования показали, что если регулярно вдыхать запах розмарина, то память может значительно улучшиться. Это касается как взрослых, так и детей. Однако серия тестов все же показала, что влияние пряной травы на активность мозга действует на человека по-разному. Среди участников эксперимента были и те, в которых показатели запоминания оставались на том же уровне.

Напомним о пяти упражнениях, которые заставят мозг работать.

Как сообщала Politeka, йододифицит приводит к снижению интеллекта

Также Politeka писала, что ученые назвали простой способ улучшить интеллект