В Украине появится новая профессия, которая напрямую будет связана с трансплантацией органов

И.о. Министра здравоохранения Украины поделилась планами в области украинской трансплантологии на 2019 год, пишет Clutch.

больница, врачи

Об этом Ульяна Супрун написала на своей странице в Facebook.

Найти донора станет намного легче

В конце октября Министерство здравоохранения Украины сделало очень важный шаг для внедрения системы трансплантации в Украине. В частности, начались закупки услуг по разработке Единой государственной информационной системы трансплантации.

Подобные системы работают во всем мире и помогают как можно быстрее найти потенциального донора, физические показатели которого являются идеальными для пациента, нуждающегося в трансплантации. В частности потому, что у нас, пока, отсутствует такая база потенциальных доноров, трансплантации проводится значительно реже, чем в них нуждаются пациенты.

Недавно МЗ Украины вышло на финишную прямую по закупке услуги по разработке Единой государственной информационной системы трансплантации и отдельно — приобретение реестра доноров костного мозга с возможностью доступа к международной базы данных доноров.

Это значит, что уже с 2019 сферу трансплантации в Украине ждут существенные изменения.

Новая профессия

больница, врачи

Кроме Единой государственной информационной системы трансплантации, в Украине появится новая профессия — «трансплант-координатор». Это люди, которые должны будут обеспечивать весь цикл организации процесса: от получения информации о доноре и согласия на донорство — к организации быстрой передачи органа в трансплантационное отделение.

«Мы уже обратились в Минсоцполитики о внесении трансплант-координаторов в Классификатор профессий. А на базе кафедры анестезиологии и интенсивной терапии Запорожской медицинской академии последипломного образования уже разработана программа обучения врачей такой специальности». — сообщает Супрун.

Важно ответственно отнестись к этому вопросу и руководству учреждений здравоохранения, деятельность которых связана с трансплантацией, и четко определиться, кто из специалистов будет направлен осваивать новую профессию.

В государственном бюджете также предусмотрены средства на медицинское оборудование для трансплантации

Предоставление и обновления технической базы будет происходить в 4 центрах, которые определены флагманами трансплантации, то есть непосредственно выполнять эти сверхсложные операционные вмешательства на национальном уровне.

Речь идет об Институте Рака, Охматдет, Институт Шалимова и Запорожскую областную больницу. Для их развития мы намерены закупить оборудование централизованно и уже определили потребность.

Далее также заработают центры в разных городах страны. Для этого МЗ Украины уже проводит необходимую работу и верифицирует заведения, реально осуществляют трансплантацию или могут ее делать.

Напомним, Супрун разрешила выносить украинцев вперед ногами.

Как сообщала Politeka, «скорая» будет работать по-новому.

Также Politeka рассказывала, что Минздрав решил «облегчить жизнь» будущим медикам.