В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, какие прививки и почему нужно сделать взрослым

В МОЗ сообщили, что кроме прививок, которые взрослым надо планово пройти по календарю, есть и необязательные, но важные прививки, вакцины для которых можно приобрести за свой счет в аптеке.

Так, уберечься от гриппа и обезопасить от этой инфекции своих родных поможет прививка против нее.

«Для наилучшей защиты вакцинироваться желательно до начала циркуляции вируса гриппа. В то же время, прививаться от гриппа не поздно на протяжении всего сезона активности заболевания. Защитные антитела у привитого человека вырабатываются в течение двух недель — минимум 7 дней», — говорится в сообщении.

Особенно вакцинация рекомендована тем людям, которые относятся к группам риска: Эрдоган публично унизил Путина: видео конфуза

— беременным на любом сроке беременности;
— от 6 месяцев до 5 лет.
— людям с 65 лет
— людям с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые болезни, диабет, ожирение, хронические болезни легких, астма и т.д.);
— людям, которые в профессиональной жизни могут часто контактировать с больными гриппом, в частности, медики.

В этом году в аптеках доступны две вакцины против гриппа: вакцину «Ваксигрип Тетра» можно применять для прививки детей от трех лет, а «Джис Флю» — от шести месяцев.

Папилломавирус человека чрезвычайно распространен. Чаще всего передается через половой контакт, а большинство людей инфицируется вскоре после начала половой жизни. Инфекция вызывает рак шейки матки — один из самых распространенных видов рака.

«В большинстве стран вакцину против папилломавирусной инфекции вводят только девушкам от 9 лет, а также женщинам. Но в некоторых странах эта прививка рекомендуется уже также и мальчикам, например, в Великобритании и Израиле. Вакцинация от папилломавируса позволяет остановить его передачи от человека к человеку, лучше защитить девушек от риска рака шейки матки, а как девушек, так и парней — от рака полости рта и горла, половых органов и ануса», — объясняют в МОЗ.

Для защиты от папилломавирусной инфекции, в зависимости от типа вакцины, нужно ввести 2-3 дозы вакцины.

Также, по данным МОЗ, вспышки гепатита А могут случаться в Украине из-за загрязнения воды, поэтому прививки от него рекомендованы детям и взрослым.

«Вакцинацию от гепатита А также стоит провести, если вы путешествуете в страны, где он распространен, в частности — в страны Африки, Азии и Южной Америки», — объясняют в министерстве.

вакцинация прививки

Прививку от гепатита А следует делать детям от 1 года, и вводят 2 дозы вакцины от гепатита А.

Напомним об опасности вакцинации: пять причин, почему нельзя делать прививки.

Как сообщала Politeka, вакцинация для взрослых: главные правила от доктора Комаровского

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал о целесообразности прививок после болезни.