Эпидемия кори в Украине возвращается: что нужно знать о страшной болезни

С начала эпидемии кори в Украине зафиксировано больше случаев заболевания, чем во всей Европе. В период между 28 декабря и 29 марта заболело 35002 украинца. За время эпидемии умерло 36 людей, 14 из которых – в 2019 году.

В 2018 году Украина возглавила десятку стран с самой высокой скоростью распространения заболевания в сравнении с 2017 годом.

Больше всего людей переболело корью в Киевской области и Киеве, Львовской, Ровенской, Хмельницкой областях.

С начала года привились от кори свыше 200 тыс. человек. Однако после нескольких недель падения уровня заболеваемости, случаи кори в Украине начали опять учащаться.

Чтобы спастись от заболевания, необходимо получить две дозы вакцинации. Повторно процедуру нужно будет пройти, если ребенку больше 6 лет.

Напомним, с приходом весны психически больные люди представляют опасность для всех окружающих

Врачи предупреждают украинцев о весеннем обострении болезней. Так психиатр Алексей Казанцев поделился важной информацией, которая поможет людям уберечься от внезапной агрессии со стороны окружающих.

Ушла из жизни знаменитая девушка Бонда: «ее красота сводила с ума»

Медик объяснил, что обострение болезней часто наступает с приходом определенного времени года. Это особенно актуально для психических недугов. Симптомы пациентов заметно обостряются именно весной. По словам психиатра, это связано с тем, что зимой иммунитет человека сильно ослабляется. На этом фоне возникают гормональные перепады, влияющие на настроение. Особенно рискуют пациенты с психологическими отклонениями, которые ещё не закончили терапию.

Такие люди становятся действительно опасными. Алексей Казанцев призвал украинцев смотреть в оба и обращать особое внимание на поведение окружающих. Заметив подозрительные действия, не стоит вступать с человеком в контакт. И уж тем более не нужно спорить с человеком, демонстрирующим симптомы психического недуга.

«Есть люди, у которых даже вне сезона внутри психопатия идёт, бурлит, кипит. Соответственно, свою раздражительность, злобность он может сорвать на любом из тех, кто, как ему показалось, косо на него посмотрел или что-то ему сказал», — подчеркнул психиатр.

Напомним, Комаровский рассказал, какие противовирусные средства нужны при ОРВИ.

Как сообщала Politeka, у Аксенова в Крыму случилось весеннее обострение: «шлюшка копеечная».

Также Politeka писала, что Зеленский взмолил украинцев о помощи: «Болезнь съедает».

Источник: 24tv.ua