Нам хочется быть ближе к своим маленьким друзьям даже тогда, когда спим. Но всегда ли это хорошо для них и нашего здоровья? Эксперты рассказали о преимуществах и недостатках сна с домашними любимцами

Эксперты представили вниманию плюсы и минусы сна с домашними питомцами. Тематическое зарубежное издание опубликовало статью соответствующего содержания.

По словам специалистов, для тех людей, которые спят с домашними животными, отвыкание от привычки может быть потенциально стрессовым событием.

Если учесть то, что энергетика собак и кошек способствует уменьшению боли, то в некоторых случаях это усиливает дискомфорт. Последние исследования показали, что друзья человека помогают в 80% случаев.

К плюсам эксперты отнесли и то, что домашние животные являются источником безусловной поддержки, комфорта, безопасности и стабильности, что облегчает засыпание. Особенно это касается одиноких индивидов.

Домашний питомец рядом привносит в жизнь своего хозяина улучшения в плане состояния здоровья. В этом же списке уменьшение чувство одиночества, улучшение настроения, снижение риска депрессионных состояний, появление чувства спокойствия и осознанности. Кравец из «Квартала 95» взбудоражила откровенным фото: «Успех команды ЗЕ обеспечен»

К минусам специалисты отнесли то, что всё же собаки и кошки способны нарушить сон своего хозяина, что связано с несоответствиями в температурах тела человека и питомца и различных циклах сна и бодрствования людей и собак. Наиболее распространенной причиной беспокойства владельцев домашних питомцев является то, что домашнее животное храпит (21%). В некоторых случаях имеет место задержка засыпания.

«Если вы ещё не спите с домашним животным, то можете провести с ним несколько ночей и посмотреть, как вы чувствуете себя рядом со своим другом. Не стоит продлевать проверку более 2-х раз, так как животное быстро привыкает. В остальном — это ваше решение», — отметили эксперты.

Напомним, ученые выяснили, к чему приводит короткий сон: как избежать последствий.

Короткий сон ведет к атеросклерозу – испанские ученые из Национального центра сердечно-сосудистых исследований заявили о том, что «короткий и неглубокий сон повышает риск развития атеросклероза».

Как сообщала Politeka, врач назвала время, к которому нужно заснуть, чтобы сон был эффективным.

Также Politeka писала, кто подвержен лунатизму и чем это опасно.