Каждому, кто интерпретирует заявление Терезы Мэй под свой политический вкус.

Ситуация такова, что для того, чтобы политику выиграть выборы в Великобритании, надо попахать.

Американские горки

Даже в умницы, трудоголички Маргарет Тэтчер получилось не с первого раза и пришлось отточить свой имидж — добавить достижений, легкости, семейных ценностей. Ситуация такова, что выборы не выиграет какой-то черт из табакерки, потому что раздавал манчестерским или дархэмским бабушкам пакеты с английским чаем, овсянкой, набор для йоркширского пудинга или кусок пастушьего пирога — в пакете в стиле «Голос за лейбориста — сытый завтрак».

В Британии отшлифованная веками избирательная система. Есть тори, а есть виги. Есть консерваторы и есть либералы. Там нет сюрпризов в стиле — Радикалы, Юля и Оппоблок берут первые места. Однако ЦИК подрисовывает округа партии предмета (любого, без привязки к действующему).

Объявление выборов 8 июня — попытка выровнять местную политику. Чтобы не было разброда и шатания. Чтобы консерваторы — правопреемники тори — не потеряли свое лицо и не выглядели узурпаторами. Чтобы иметь перспективу, если оппоненты наступят на грабли. Ну, и чтобы наработать стратегию работы с ЕС без игрищ лейбористов на шотландской национальной партии.

Есть смысл поучиться смыслам, а не формам. Когда государство не идет на поводу популистов, а делает из расчета на будущее.

Британская лодка расшатана не будет. Ее укрепляли и обсмаливали со времен Вильгельма Завоевателя до сих пор.

Марина Данилюк, журналист