Курс валют в Украине 8 января прервет цепочку «застоя», поскольку доллар и евро резко подешевеют

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на прогноз Национального банка Украины.

Так, длительное время доллар продавался по 23,6862 за банкноту, то сегодня в обменниках он будет по 23,6785 гривны.

Еще большей разница будет чувствоваться с курсом евро: в прошлые дни он продавался по 26,422, то сегодня за банкноту придется отдать 26,3932 гривен.

Как сообщалось ранее, по прогнозам в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины 2020 года курс доллара должен будет снижаться, но пока неизвестно насколько будет укрепляться гривна. Это зависит от многих факторов: от ситуации на мировых рынках до развития экономики в Украине.

курс валют в украине, доллар евро

Об этом на своей странице в сети Facebook написал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

Также он обратил внимание на влияние курса на потребителей и экспортеров и отметил, что снижение и рост отражается позитивно для одних и негативно для других.

Он отметил, что во время того, как доллар падает есть и негативные последствия , ведь в таком случае страдает бюджет, а также экспортеры. Выигрывают от падения курса лишь потребители.

Экспортеры в этом случае могут получить меньше гривневой валюты за свою продукцию, в то же самое время из расходы будут оставаться на том же уровне и совсем не изменятся.

Бюджет может пострадать в том случае, если налоги станут уменьшатся в гривневом эквиаленте. А потребитель начинает выигрывать в том, что рост цен резко будет сокращатся и замедляться. Особенно это касается товаров, которые импортируют.

доллар евро деньги

Напомним, гривна остановила наступление, курс валют застынет

Как еще Politeka писала, что курс валют снова удивит украинцев

Также Politeka сообщала, что курс доллара нанес сокрушительный удар по Украине.