Каждый пятый владелец малого бизнеса планирует закрывать дело из-за карантина, а более 30% предпринимателей – увольнять людей

Об этом стало известно из исследования Европейской Бизнес Ассоциации. Согласно опросу, который провела ЕБА среди представителей малого и микробизнеса, около 18% собственников готовятся закрыться. При этом 75% бизнесменов потеряли до 75% доходов во время карантина.

Как известно, малый бизнес – это основа среднего класса и признак прогрессивной экономики. На малый бизнес приходится очень большое количество рабочих мест. Сейчас же около трети рабочих мест находятся под угрозой, так как 31% опрошенных заявил о намерении уменьшить количество сотрудников на своих предприятиях. Еще 21% пока не определился.

бизнес-идея-открытия-продажи-шаурмы

Кроме этого, пострадает и зарплата людей, которые работают в небольших компаниях. 41% собственников малого бизнеса заявили, что адаптируют заработную плату своих сотрудников. То есть, сократят.

На данный момент малый бизнес больше всего беспокоит неопределенность, ведь до сих пор неизвестно, как долго им придется выживать в условиях карантина. Тогда как доходы у многих компаний существенно уменьшились, расходы остались практически неизменными. Долго так собственники малого бизнеса не протянут.

малый бизнес, кафе

Стоит отметить, что опрос проводился с 24 по 30 марта 2020 года. Когда карантин продлили до конца апреля, ситуация у предприятий только усугубилась.

Напомним, что пенсии в Украине массово урезают: кто пострадает и что делать, чтобы не потерять деньги.

Как сообщала Politeka, власть Украины триумфально «кинула» врачей на зарплаты, обещания не помеха.

Также Politeka писала, что массовая индексация пенсий, озвучен окончательный вердикт: кто останется без денег.