Украинцев предупредили об огромной инфляции

Прогнозы экспертов показали огромный разрыв, они отличаются более чем вдвое: от 3,5% до 8% за квартал. Но даже самый оптимистичный рост цен на 3,5% за три месяца, означает ускорение инфляции в пять раз. Об этом пишет «Сегодня».

Аналитик Андрей Шевчишин прогнозирует, что на цены поялияет девальвация гривны и сезонный пересмотр цен на агропродукцию. Дело в том, что аграрии попытаются компенсировать потери из-за карантина и поднимут цены.

магазин очередь

Более пессимистичный прогноз у экономиста Олега Пендзина. Он ожидает, что инфляция будет более высокой и составит 5% за квартал (апрель - июнь).

Наиболее пессимистичный прогноз представил глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. Он уверен, что потребительская инфляция в Украине во II квартале составит 7-8%.

гривна, доллар, деньги

Согласно его прогнозу, инфляция значительно ускорится на фоне девальвации гривны во второй половине марта и вследствие роста цен на импортируемые товары и услуги.

«Цены уже пошли в рост из-за ажиотажного спроса, введения экспортных ограничений, нарушений логистических цепочек поставки из-за пандемии коронавируса», - заявил эксперт.

Напомним, украинцам рассказали, как сохранить свои деньги в кризис: "самое время потратить на...".

Также Politeka писала, что курс валют слетел с катушек, доллар и евро рекордно изменились в цене.