Цены на черное золото не будут долго оставаться на низких отметках, несмотря на нынешнюю ситуацию с "уходом в минус"

Такое мнение, а также, как обвал скажется на Украине, озвучил аналитик Альпари Максим Пархоменко, передает "Сегодня".

По его словам, цены на нефть скоро начнут снова расти - с запуском экономик после завершения карантина.

"В будущем темпы потребления нефти будут продолжать свой рост. Способствовать этому и толкать спрос на энергию вверх будет открытие и запуск экономик после карантина. За счет этого цены на нефть будут стабилизироваться и расти в рамках ближайшего месяца".

Нефть

Эксперт добавил, что для Украины падение цен на нефть останется на уровне "новостей" - на реальную экономическую картину обвал никак не повлияет.

"На украинском рынке эта ситуация не скажется никак. Ведь реальная цена поставки нефти в будущем будет по цене на уровне в 20 долларов за баррель. В пересчете в стоимость бензина она будет оставаться такой же", – заявил Пархоменко.

Напомним, 20 апреля войдет в историю как день, когда цены на мировом рынке нефти впервые стали отрицательными. Речь идет о сногсшибательном падении майских фьючерсов на американскую нефть марки WTI.

Таким образом, был установлен рекорд: американская нефть марки WTI с момента открытия торгов опустилась к отметке в 17,5$, после чего начала двигаться к нулю. Черное золото США стало дешевле на 98% по сравнению с январским паданием. Стоит также отметить, что нефть WTI стоила 10 долларов за баррель еще во времена СССР.

Вслед за котировками WTI упала цена российской нефти Urals до (минус) -2 долларов.

По состоянию на утро 21 апреля, цена нефти американской эталонной марки WTI вышла из отрицательных значений. На Нью-Йоркской товарной бирже майские фьючерсы подорожали до 1,30 доллара за баррель.

Напомним, в РФ обвинили Зеленского в обвале цен на нефть, скандальное заявление.

Как сообщала Politeka, Путин пустился в пляс перед шейхом, россияне негодуют: "Фокусник не сдается".