Названы важные условия получения повышенной пенсии. Оказалось, что несмотря на выделенные миллиарды, таковая достанется не всем подряд

Пенсионный фонд Украины 4 мая отчитался о выделении с начала месяца 2,6 миллиардов гривен на выплату проиндексированных пенсий.

В Фонде отметили, что порядок выплат не изменился. Они будут проведены в определенную каждому пенсионеру дату. Средства зачислят на счет в банке или почтальоны "Укрпочты" доставят домой тем, кто выбрал соответствующий вид выплат.

пенсии пенсионер субсидии коммуналка выплаты

Из 11,4 миллионов украинских пенсионеров индексация проводится только для 6,9 миллионов человек. Так, пересмотр выплат в сторону увеличения не коснется тех, кто мало зарабатывал и не имеют необходимый стаж (минимум 30 лет для женщин или 35 для мужчин), пишет "Обозреватель".

Что касается первой части пенсионеров - тех, кто мало зарабатывает, то тут все просто. Как известно, пенсии считают по такой формуле: "средняя зарплата по стране за три года умножается на соотношение собственной зарплаты к средней, и все это умножается на стаж в годах и еще умножается на 1%".

К примеру, если украинец с 26 годами стажа и зарплатой, составлявшей 90% средней, вышел на пенсию в 2019 году (когда средняя зарплата была 6 188 гривен), то по формуле он должен получать 979 гривен. Эту пенсию на сегодня автоматически увеличат до минимальной в размере 1638 гривен. Если же проиндексировать эти 979 гривен, то выходит 1087 гривен - меньше "минималки". Так что индексация не коснется такого украинца, и он продолжит получать 1638 гривен.

Украинцы, карантин, весна

Ранее мы сообщали, согласно обнародованному "инфляционному отчету" НБУ, доходы украинцев выросли на 8%. На ситуацию повлияла выплата государственной соцпомощи.

Вместе с тем Нацбанк ожидает, что из-за карантина размер зарплат в Украине начнет расти меньшими темпами, а в некоторых отраслях — снижаться.

Напомним, "До 9 тысяч гривен": украинцы смогут получить новую прибавку к пенсии, кому повезет

Также Politeka писала, что «Зарплату платить не из чего»: украинцев ждет новый удар, кто останется без денег