В NASA уточнили даты, когда может произойти столкновение Земли с гигантским астероидом Апофис

По последним данным, столкновение может произойти 12 апреля 2060 года, 11 апреля 2065 года, 12 апреля 2068 года, 10 октября 2068 года, 13 апреля 2076 года, 13 апреля 2077 года, 13 апреля 2078 года, 10 октября 2089 года, 13 апреля 2091 года и 14 апреля 2103 года.

Отмечается, что в эти даты астероид будет приближаться к Земле на очень близкое расстояние и пролетать мимо нее со скоростью примерно 21 060 км/ч.

астероид, космос

Диаметр Апофиса составляет 325 метров, весит он 280 миллионов тонн.

Ранее сообщалось, что в небе над США пролетело небесное тело. Оно было видно над Индианой, Иллинойсом, Канзасом, Миннесотой, Невадой, Небраской и Оклахомой.

Сообщение о яркой вспышке света и громком гуле поступали от сотен жителей США. Специалисты предполагают, что метеор летел с востока на запад и взорвался над штатом Миссури.

Напомним, успешное испытание аппарата для посадки на поверхность Марса прошло в Китае.

ракета

Тест провели специалисты Китайского национального космического управления (CNSA) в районе города Хуайлай. За происходящим наблюдали официальные лица и журналисты.

«Испытание прошло успешно», — заявили в итоге организаторы.

В ходе испытания с высоты 70 м была осуществлена симуляция снижения аппарата со скоростью, которая соответствует гравитации на планете.

Кроме того, телескоп INTER на МКС зафиксировал всплеск рентгеновских лучей. Источником стал объект расположенный в созвездии Стрельца, что на расстоянии 11 тысяч световых лет.

Астрономы отмечают, что взрыв имеет особенности, которых до этого они не наблюдали и объяснить не могут.

Напомним, в сеть слили жуткое видео с астронавтами.

А еще Politeka писала, что ученые засняли «гостя» из глубин Вселенной, невероятные кадры.

Также Politeka сообщала, что гигантский астероид ударит по Украине, ученые бьют тревогу.