Для контроля за въезжающими

Норвегия вслед за Швецией введет более жесткий пограничный контроль. Об этом заявила глава правительства этой страны Эрна Солберг, передает Reuters.

«Шведы укрепляют свои границы, поэтому и для нас важно контролировать собственные границы. Это нужно и для безопасности, и для контроля количества людей, пересекающих наши границы», — заявила премьер.

Контроль на норвежско-шведской границе и паромах будет ужесточен в четверг, 26 ноября, в 7:00 по Гринвичу.

Стоит отметить, что Норвегия не является членом Евросоюза, однако входит в Шенгенскую зону.

Напомним, правительство Швеции разрабатывает более сложный механизм предоставления убежища для мигрантов.

Исполнительный комитет норвежской Партии прогресса, которая входит в состав правящей коалиции, считает, что Норвегия должна временно отказаться от соблюдения обязательств, которые взяла на себя, подписав Шенгенское соглашение, и в стране необходимо ввести полноценный паспортный контроль на границах из-за неконтролируемого потока беженцев.

Как стало известно, чтобы справиться с большим наплывом мигрантов, Норвегия вынуждена привлечь 856 млрд долл. из нефтяного фонда. Об этом сообщила премьер-министр государства Эрна Сольберг.

Ранее сообщалось, что беженцы стали все чаще проникать в государства Европейского союза через полярный круг по территории России и Норвегии. В сентябре в милиции Норвегии проинформировали, что каждый день в страну прибывают около 100 мигрантов с юга.