Российские банки переживут ближайшие годы с потерями

Предстоящие два года будут крайне сложными для российского банковского сектора. Такую точку зрения высказал директор направления «Рейтинги финансовых институтов» Standard & Poor’s Сергей Вороненко, передают banki.ru.

По мнению эксперта, банковская система и корпоративный сектор в целом переживут нынешний кризис болезненно и с потерями.  «Такие истории, как с «Трансаэро», будут продолжаться. Пик корпоративных дефолтов приходится не на пик кризиса, а с временным лагом 16-18 месяцев», — сказал Вороненко.

Банки будут испытывать проблемы из-за необходимости повышать отчисления в резервы, что негативно скажется на прибыли и капитале. В следующем году в агентстве ожидают рост уровня проблемных долгов до 20-25% от портфелей банков, притом что отчисления в резервы составят 4-4,5% от портфелей.

В 2015 году банковский сектор РФ, без учета Сбербанка, сработает с убытком, а в 2016 году подобная ситуация повторится.

По мнению эксперта S&P, через два года поменяется вся «композиция банковского сектора». «В этом году список топ-30 банков поменялся просто кардинально, мы даже не могли себе представить, что некоторые банки когда-то войдут в топ-30 банков», — отмечает он. Эксперт также полагает, что «вскоре будет несколько крупных частных корпораций, которые создадут сильную конкуренцию для государственных банков».

Напомним, что глава Сбербанка Герман Греф неоднократно говорил об острых кризисных явлениях в банковской сфере России. По его мнению, банки переживают самый сильный кризис за последние десятилетия.

Мажоритарный акционер банка «Уралсиб» Владимир Коган считает, что в России из-за кризиса могут исчезнуть до трети всех банков.