Уругвай совершил колоссальный прорыв в чистой энергии

Уругвай в значительной степени сократил уровень выброса углерода, обеспечивая 94,5% потребностей страны в электроэнергии из экологически чистых источников. Об этом во время выступления на климатическом саммите во Франции заявил директор национального управления по энергетике Рамон Мендес, пишет The Independent.

По его словам, переход на чистую энергию страна совершила без государственных субсидий или повышения цен для потребителей.

Мендес также рассказал участникам саммита, что еще 15 лет назад 27% импорта страны составляла нефть, а теперь больше всего они импортируют ветровых турбин.

Как сообщала Politeka, глава Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бирол 10 ноября заявил, что Африка может стать первым регионом в мире, который обеспечит свое экономическое развитие с помощью возобновляемых источников энергии, а не ископаемого топлива вроде угля.

29 октября стало известно, что датская энергетическая компания Dong Energy планирует построить самый большой в мире морской ветропарк в Ирландском море, способный обеспечить работой почти полмиллиона домов.

В сентябре в Германии был запущен новый офшорный ветропарк, который удален от берега на 140 км от побережья Нижней Саксонии. Это наиболее удаленный от берега офшорный ветропарк в стране.

По данным на конец лета, строительство ветряных электростанций в северных районах Финляндии идет самыми быстрыми темпами по сравнению c другими частями Скандинавии и Кольского полуострова.