Так он хочет подтолкнуть Кабмин к принятию необходимых актов

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон о продлении запрета на отчуждение сельскохозяйственных земель, который Верховная Рада приняла 10 ноября. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Поданный на подпись президенту закон предусматривает продление на год, до 1 января 2017 года, срока действия моратория на продажу или отчуждение иным способом земель сельхозназначения.

Мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения был введен с 1 января 2002 года. С тех пор он постоянно продлевался.

Порошенко считает, что мораторий ограничивает права владельцев земучастков, создавая неоправданные препятствия для внесения инвестиций в агросектор экономики.

«Запрет на куплю-продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения нарушает конституционные права почти 7 млн владельцев земельных паев, которые получили указанные земельные участки в частную собственность во время первого этапа земельной реформы — паи земель коллективных сельхозпредприятий. Указанный запрет не соответствует статье 41 Конституции Украины, в соответствии с которой каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью», — сказано в сообщении.

По мнению президента, продление моратория до 1 января 2017 года сформирует предпосылки к дальнейшему промедлению Кабмина с выполнением задания по подготовке законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Сообщается, что Порошенко решил вернуть закон Украины «О внесении изменений в раздел X «Переходные положения» Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель» в Верховную Раду Украины с просьбой отклонить его как не соответствующий Конституции Украины.

Напомним, 10 ноября парламент поддержал внесение изменений в Земельный кодекс, предполагающих продление моратория на продажу сельскохозяйственной земли на год.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины поддержал постановление «Об одобрении Концепции развития сельских территорий», которое определяет векторы государственной аграрной политики. Отмечается, что концепция является частью «Единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий», действие которой рассчитано на 2015-2020 годы. Реализация концепции поможет привести украинское сельское хозяйство в соответствие со стандартами ЕС, а также привлечь в эту сферу международные инвестиции.