По его словам, объектами репрессий в Крыму становятся все несогласные с политикой оккупационных властей, в том числе и представители нацменьшинств

Еврейская община Крыма, которая насчитывает около 17 тыс. человек, также может оказаться среди жертв репрессий российской власти. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления в Кнессете Израиля, передает «Укринформ».

«Ведь оккупанты со знанием дела начали культивировать и антисемитизм. Они даже поставили памятник Сталину», — напомнил украинский лидер.

По его словам, объектами репрессий в Крыму становятся все несогласные с политикой оккупационных властей, в том числе и представители национальных меньшинств.

«Уже 21 месяц мы боремся с российской агрессией. Под оккупацией оказались миллионы украинцев, 1 млн 400 тыс. вынужденно стали внутренне перемещенными лицами. Жертвами террора, который спонсируется и поддерживается Россией, стали почти 9 тыс. граждан Украины. На оккупированных территориях царят беззаконие, разбой, нетерпимость. Наблюдаются массовые нарушения прав человека в Крыму, о чем бьют тревогу международные правозащитные организации. Объектами репрессивной машины Кремля становятся все несогласные с политикой оккупационной власти. В том числе это и представители национальных меньшинств», — сказал Порошенко.

Как писала Politeka, президент Израиля Реувен Ривлин считает, что Россия обязана незамедлительно вернуть Крымский полуостров украинским властям.

10 декабря представители украинской власти передали 13 свитков Торы еврейской общине Киева. Украинская делегация в составе главы Администрации президента Бориса Ложкина, министра юстиции Павла Петренко, лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко, а также 70 народных депутатов 10 декабря передала еврейской общине Киева изъятые советской властью свитки Торы. Известно, что данные свитки были конфискованы более 80 лет назад.

Ранее сообщалось, что в Одессу планировали приехать инвесторы из Израиля по приглашению Одесской областной государственной администрации.